Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Инвесторы из Китая планируют построить в Верхнекетском районе Томской области ЦБК за 1 млрд долларов

03.04.2015 15:23

В Верхнекетском районе Томской области в рамках лесопромышленного парка китайские инвесторы намерены построить целлюлозно-бумажный комбинат стоимостью около $1 млрд.
«На сегодня мы имеем экологический и экономический предварительный анализ ситуации, они положительные. ЦБК стоит примерно до 1 млрд долларов. Надеемся, что с учетом курсов будет 50 млрд рублей. В эту сумму входят лесопильный завод и ТЭЦ», - рассказал заместитель гендиректора ЗАО «РосКитИнвест» Борис Казначеев.
Окончательное решение о строительстве ЦБК планируется принять в мае. Если оно будет принято, комбинат построят до 2020 г. Мощность производства товарной сульфатной небеленой целлюлозы составит 500 тыс. т в год.
Борис Казначеев сообщил, что работа ЦБК будет рассчитана на конкретного потребителя в Китае. Логистика уже рассчитана. Инвестор определится позже, но точно можно сказать, что в проекте будет принимать участие китайская компания AVIC Forestry, которая является основным инвестором строящегося лесопромпарка в Асиновском и Верхнекетском районах Томской области.  

В феврале 2015 г. ЗАО «РосКитИнвест» («дочка» AVIC Forestry) ввело в эксплуатацию в Томской области российско-китайский завод по производству шпона. Это первый из 10 заводов, которые будут построены до 2022 г. в рамках проекта лесопромышленного парка. Китайские партнеры вложат в него в общей сложности более 30 млрд рублей, сейчас освоено уже 13 млрд рублей. В настоящее время завершаются строительно-монтажные работы на заводе лесопиления с годовым производством 220 тыс. м3, возводится теплоэнергетический центр.
Ожидается, что с 2024 г. ежегодная валовая выручка лесопромпарка без учета ЦБК составит 20 млрд руб. К 2022 г. на производствах будет создано около 5,4 тыс. рабочих мест, еще 2 тыс. рабочих будет задействовано в производстве целлюлозы.



Источник новости: Сибинфо