Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Группа «Илим» в 2015 году направит более 500 млн рублей на выполнение природоохранных мероприятий в Братске

09.04.2015 23:13
Группа «Илим» в 2015 г. направит более 500 млн рублей на выполнение природоохранных мероприятий в городе Братске в Иркутской области, где три года назад был запущен крупный целлюлозный завод и теперь жители жалуются на дурно пахнущие выбросы в атмосферу.

В 2015 г. на выполнение природоохранных мероприятий ОАО «Группа \"Илим\"» направит 548,5 млн рублей. Большая часть суммы - 540 млн рублей - запланирована на продолжение реализации проекта «Большой Братск», включая работы по строительству цеха по разложению сульфатного мыла (побочного продукта сульфатной варки целлюлозы) и модернизацию очистных сооружений.
Ввести объекты планируется в 2016 г.
«Строительство нового цеха по разложению сульфатного мыла приведет к закрытию старого цеха и позволит полностью ликвидировать выбросы пахнущих веществ в атмосферу на данном участке производства», - отметил директор по охране труда, экологической и промышленной безопасности Братского филиала ОАО «Группа \"Илим\"» Василий Коновалов на комиссии по экологии думы Братска.
Кроме того, более 6 млн рублей в 2015 г. будет потрачено на искусственное воспроизводство и выпуск молодой пеляди в Братское водохранилище. «Это позволит компенсировать ущерб, нанесенный водным биоресурсам и среде их обитания», - отметил Коновалов.
Ранее пресс-служба сообщала, что в городскую администрацию регулярно поступают письменные и устные жалобы жителей Братска на сильное загрязнение воздуха промышленными выбросами, в том числе дурно пахнущими, что приводит к ухудшению состояния здоровья горожан.
Лесопромышленная компания ОАО «Группа \"Илим\"» создана на базе активов лесопромышленной корпорации «Илим Палп» путем перехода на единую акцию ОАО «Котласский ЦБК», ОАО «Целлюлозно-картонный комбинат», ОАО «Братсккомплексхолдинг», ОАО «ПО \"Усть-Илимский ЛПК» и их присоединения к ОАО «Группа \"Илим\"».  



Источник новости: ИНТЕРФАКС