Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Иван Валентик предложил запретить сжигание сухой травы на законодательном уровне

14.04.2015 14:28
В Рослесхозе предложили запретить на законодательном уровне сжигание сухой травы на землях сельскохозяйственного назначения.
«Ничего нет важнее, чем человеческие жизни, спасение объектов экономики страны и стратегических объектов, - пояснил заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ, руководитель Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоз) Иван Валентик. - Если мы сегодня не можем управлять ситуацией с сельскохозяйственными палами, какую бы ценность для сельхозпроизводителей они ни представляли, нужно принять решение об их запрете».
По словам руководителя Рослесхоза, произошедшее в Хакасии доказало, что решение о запрете сжигания сухой травы должно быть принято и реализовано, поскольку именно человеческий фактор при несоблюдении техники безопасности является основной причиной пожаров в Хакасии и Забайкальском крае, приведших к жертвам среди населения.
Лесные пожары в Хакасии начались 12 апреля. Огонь затронул более 30 населенных пунктов, в регионе был введен режим чрезвычайной ситуации. В результате пожаров погибли 15 жителей региона, один человек числится пропавшим без вести. Без жилья остались около 5 тыс. человек. За медицинской помощью обратились более 600 человек. Причиной распространения огня, по предварительным данным, стал неконтролируемый пал и сильный ветер: его порывы достигали 30 метров в секунду.  



Источник новости: ТАСС