Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

В Бурятии в связи с лесными пожарами введен режим чрезвычайной ситуации

15.04.2015 11:32

В связи с ухудшением обстановки на территории Республики Бурятия из-за лесных пожаров введен режим чрезвычайной ситуации. Причина пожаров та же, что и в Забайкальском крае и в Хакасии - массовые поджоги сухой растительности и порывы ветра до 30 м/c, распространяющие огонь с высокой скоростью.
 
За прошедшие сутки произошел значительный рост количества лесных пожаров. В лесном фонде региона в результате перехода огня с сопредельных территорий и неосторожного обращения с огнем в лесу возник 31 новый пожар. Огонь прошел более 1300 га.
 
По ситуации на 07:00 мск (12:00 мест) 15 апреля в Бурятии действовало 29 лесных пожаров на площади 1250 га, в том числе 7 - в состоянии локализации на площади 118 га. Численность группировки сил и средств, работающей на ликвидации пожаров, составляет 689 человек и 123 единицы техники. Сильный ветер создает угрозу для работающих на пожаре людей, в связи с чем с ряда пожаров периодически люди и техника отводятся.
 
Первый пожар текущего года возник в лесном фонде Бурятии 1 апреля. В период до конца суток 14 апреля было зарегистрировано 147 лесных пожаров, огнем пройдено более 3200 га, что выше средних показателей за 5 лет в 1,9 и 1,3 раза соответственно.
 
За нарушение правил пожарной безопасности в лесах и на прилегающих к лесу территориях составлено более 150 административных протоколов. Заведено 4 уголовных дела за действия, повлекшие лесные пожары. Лесопожарная обстановка в регионе взята на постоянный контроль оперативного штаба Федерального агентства лесного хозяйства.
 



Источник новости: rosleshoz.gov.ru