Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

В Хакасии откроют пункты приема и отгрузки древесины

21.04.2015 16:44
С целью регулирования оборота древесины и пресечения нарушений законодательства в этой сфере в Хакасии создаются пункты приема и отгрузки древесины. Заготовка и транспортировка древесины без регистрации теперь считается незаконной предпринимательской деятельностью.

Учет пунктов приема и отгрузки древесины осуществляет Министерство промышленности и природных ресурсов Хакасии.
 
Прием древесины теперь будет возможен только после предъявления документов, подтверждающих законность вырубки. Это может быть договор аренды лесного участка, договор купли-продажи лесных насаждений и др. Контролировать работу пунктов приема и отгрузки древесины будут государственные лесные инспекторы, сотрудники МВД и прокуратуры.
 
По словам заместителя министра промышленности и природных ресурсов - руководителя департамента лесного хозяйства Юрия Захарова, это позволит отслеживать движение круглых лесоматериалов, а значит, станет препятствием для «черных лесорубов» и недобросовестной конкуренции со стороны нелегальных лесозаготовителей.
 
За нарушение законных требований установлена административная ответственность: для должностных лиц и индивидуальных предпринимателей штрафы достигают до 20 тыс. рублей, для юридических лиц - до 200 тыс. рублей. Отсутствие лицензии у пункта приема древесины влечет уголовную ответственность.  
 



Источник новости: «Абакан»