Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

«Архбум Тиссью Групп» построит в Калужской области завод по производству санитарно-гигиенических изделий

22.04.2015 16:48
На территории индустриального парка «Ворсино» (Калужская обл.) ООО «Архбум Тиссью Групп» (дочерняя компания ОАО «Архангельский ЦБК») реализует проект строительства завода по производству санитарно-гигиенических изделий и бумаги-основы для их производства. Инвестиционное соглашение подписано 1 апреля 2013 г.  
Реализация проекта поделена на два ключевых этапа. В 2014-2017 гг. будут установлены: БДМ (бумагоделательная машина) компании Andritz AG (Австрия) мощностью 200 т в сутки для производства товарной бумаги-основы, несколько линий конвертинга Fabio Perini (Италия) для изготовления туалетной бумаги, полотенец мощностью более 80 млн рулонов/месяц, две линии по производству бумажных платочков, линия по производству салфеток.  
Объем инвестиций по первому этапу с учетом стоимости оборудования и работ - 110 млн евро.  
Проект находится в активной стадии реализации. В настоящее время проведены тендеры, отобраны поставщики практически всего технологического оборудования, включая производственное, складское и вспомогательное оборудование. В том числе газотурбинные установки фирмы Turbomach (Швейцария), когенерационное оборудование фирмы Andritz AG (Австрия), которое позволит сократить расходы на электричество и пар на 22% в год.  
Согласно принятому графику реализации проекта в конце июля 2015 г. планируется начать строительство, со второй половины 2016 г. - монтаж производственного оборудования.  
Запуск предприятия ООО «Архбум Тиссью Групп» запланирован на I квартал 2017 г.    
Сроки реализации второго этапа - 2019-2021 гг. Планируется увеличить производственные мощности завода за счет установки дополнительных линий по производству потребительской санитарно-гигиенической продукции и оборудования, ориентированного исключительно на сегмент HoReCa (общественное питание и гостиничный бизнес).

Справка
ОАО «Архбум» - дочерняя компания ОАО «Архангельский ЦБК» (81,61%).
Основные направления деятельности: транспортно-логистические услуги и производство гофроупаковки в двух филиалах в Московской области.
Логистический центр насчитывает 1500 вагонов, 12 тепловозов и 300 единиц автотехники.
Подольский филиал ОАО «Архбум» запущен в 2001 г. Годовой объем производства - 130 млн м2 упаковки.
Истринский филиал ОАО «Архбум» запущен в 2013 г. Годовой объем производства первой очереди - 200 млн м2 гофропродукции в год.