Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Санкт-Петербург принял титул «Лесная столица Европы - 2015»

28.04.2015 16:02
alt
В Смольном прошла торжественная церемония присуждения Санкт-Петербургу титула «Лесная столица Европы - 2015». Директор Европейского института леса Марк Палаи вручил диплом вице-губернатору Петербурга Игорю Албину.

Титул «Лесная столица Европы» присуждается Европейским институтом леса с 2014 года. Звание присваивается сроком на год, в течение которого в городе проводятся тематические конференции, посвященные лесной политике и лесоуправлению. Первой «лесной столицей» стал город Бильбао (Испания).
В Санкт-Петербурге в рамках данной акции в сентябре 2015 года состоятся ежегодная конференция и научный семинар под названием «Исследования в области лесной политики - теоретически обоснованные и политически значимые: историческое развитие, достижения и нерешенные проблемы», посвященные памяти выдающегося австрийского ученого Питера Глюка.

Осенью на конференции представители Министерства природных ресурсов и субъектов Федерации обсудят проблемы состояния развития лесохозяйственного комплекса, состояние экологии, среды обитания, образа жизни, развития окружающей среды и ее сохранения. «Для нас это еще один повод подумать над тем, что лес - это не только экономика, это еще и образ жизни, это еще и наше здоровье, - отметил Игорь Албин. - В Петербурге в рамках нашей существующей урбанистической политики особое внимание мы уделяем развитию общественного пространства, парков, скверов, зеленых насаждений. Это важно, потому что в таких условиях комфортно жить нам, жителям Петербурга».
alt alt
Он добавил, что в рамках стратегии развития необходимо объединить три составляющие. Это развитие экономики - «экономика должна быть зеленой, безопасной для экологии». Сохранение баланса между средой человека и средой обитания и построение умной системы управления «smart sity» - умный город.

Конференция и научный семинар будут организованы при непосредственном участии Санкт-Петербургского государственного университета, при поддержке Администрации Санкт-Петербурга, органов управления лесным хозяйством, ведущих лесных научно-исследовательских и проектных организаций. Ожидается, что в мероприятиях примут участие ведущие специалисты в области лесного сектора более чем  из 50 стран мира.
alt