Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости компаний

20 мая в Петербурге пройдет конференция «Энергия из биомассы: котельные и ТЭЦ на биотопливе, производство пеллет, брикетов, биогаза в России и мире»

06.05.2015 12:46
Вопросы совершенствования законодательной базы в области производства и использования биотоплива будут активно обсуждаться 20 мая в «Экспофоруме» на конференции «Энергия из биомассы»
 
Светлана Эркенова, руководитель экспертной секции «Экологические вопросы в ТЭК» Консультативного совета Комитета по энергетике Государственной думы РФ, с.н.с. ОИВТ РАН, сделает интересный доклад в самом конце мероприятия на тему «Совершенствование законодательной базы. Меры поддержки развития коммунальной биоэнергетики РФ». До этого участники ежегодной петербургской конференции смогут познакомиться с опытом российских и зарубежных компаний в области производства и использования биотоплива.
 
Партнером конференции «Энергия из биомассы: котельные и ТЭЦ на биотопливе, производство пеллет, брикетов, биогаза в России» в рамках III Российского международного энергетического форума в 2015 г. выступает Natural Resources Institute Finland (Luke) - Институт природных ресурсов Финляндии. Luke хорошо известно во всем мире и в России под старым брендом Metla. В 2015 г. компания сменила имя, однако работы специалистов этого НИИ по-прежнему остаются на самом высоком уровне. Правительство Финляндии не делает ни одного шага без рекомендаций Luke. Эта компания является одной из значимых в сфере биоэнергетики Финляндии, она также активно работает на российском рынке, изучая потенциал биомассы и предлагая различные решения для бизнеса.
 
Компания Torrec Oy выступит с докладом на тему торрефикации биотоплива. У финской фирмы, имеющей завод по торрефикации пеллет в г. Миккели (Финляндия), накоплен опыт в торрефикации биомассы, и она предлагает уникальные технологии, которые могут быть внедрены в России. В докладе специалистов компании Sonninen Heikki и Kukk Toivo будет подробно описана экономика торрефикации пеллет в российских условиях.
 
На данный момент на конференцию зарегистрировано уже около 70-80% участников (исходя из размеров зала) от Дальнего Востока до Германии и Великобритании. Среди них крупнейший производитель гранул из Ленинградской области, а также пеллетные заводы из других регионов России - основные игроки экспортного и внутреннего рынка. Среди выступающих и участников - активные покупатели пеллет и брикетов. Выступление немецкого завода - производителя уникальных и одних из самых надежных пеллетных прессов - Amandus Kahl - делает секцию по производству древесных топливных гранул особенно интересной.  
 
В рамках секции «Сертификация» на конференции 20 мая будет подробно рассмотрен вопрос стандартизации и сертификации биотоплива по европейским стандартам. Несколько докладов, которые сделают в Санкт-Петербурге ведущие эксперты отрасли, позволят получить ответы на насущные вопросы. Среди слушателей и активных участников диалога будут компании из Европы, которые разрабатывали систему сертификации промышленных гранул.
 
Значительное место на конференции отведено секции по сжиганию биотоплива «Котельные на биотопливе». Доклад партнеров конференции - Luke будет особенно интересным: Паси Пойконен расскажет о ноу-хау Финляндии в децентрализации теплоснабжения. Также выступят профессионалы российской биокотельной промышленности - представители завода «Ковровские котлы» из Владимирской области и члены правительства Республики Коми, которое активно внедряет использование местного биотоплива в муниципальной энергетике. Ожидается участие законодателей - представителей Государственной думы РФ, председателя секции «Биоэнергетика и утилизация отходов» при председателе Комитета по энергетике ГД ФС РФ. Официальное приглашение направлено, устный ответ получен.
 
Очень интересная тема по брикетированию будет также широко представлена на конференции «Энергия из биомассы: котельные и ТЭЦ на биотопливе, производство пеллет, брикетов, биогаза в России» во второй части мероприятия, после перерыва на обед. Здесь выступят поставщики оборудования из Европы, в частности компания RUF, давшая имя легендарным брикетам-кирпичикам. Темпы продаж брикетных прессов этой компании в России и мире превышают аналогичные показатели их конкурентов. Сегодня это один из самых доступных по цене качественных немецких прессов. Компания «Биоресурс-Технология» также дополнит выступление немецкой фирмы представлением датских прессов и альтернативной технологии брикетирования. Интересными будут и выступления компании «Биоэнерго», финского концерна «Фортум» и латвийской фирмы «Комфортс».
 
В конце конференции будет представлена к обсуждению тема биогаза.  
 
Уважаемые коллеги, конференция в Санкт-Петербурге в 2015 г. обещает быть особенно интересной. Спешите подать заявки в период действия последних скидок - до 10 мая 2015 г. Подробности здесь: http://www.infobio.ru/events/3059.html. Осталось около 20 свободных мест.
 
Традиционно конференция, организованная ИАА «ИНФОБИО» в рамках РМЭФ ранее проводившаяся на площадках петербургского «Ленэкспо», собирает большое количество участников из российских регионов и ближнего зарубежья, в частности, из Финляндии, стран Балтии, Германии и даже Великобритании и Италии.
 
Конференция проходит на русском языке, однако это не мешает участию иностранных компаний и их представителей вместе с переводчиками. До 10 мая 2015 г. при регистрации на конференцию действуют скидки. Те, кто еще не успел подать заявки, спешите это сделать. Количество мест в зале ограничено, но пока есть еще свободные места.
 
Программа мероприятия, условия участия и форма заявки представлены здесь: http://www.infobio.ru/events/3059.html    
Форма заявки и подробности здесь: http://www.infobio.ru/events/3059.html

Справки:
Эл. почта: info@infobio.ru
Тел. +7 812 356 55 88
www.infobio.ru