Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

В рамках Всероссийского дня посадки леса проведены работы по благоустройству дендропарка в Лисино

13.05.2015 14:59
В Лисино завершился первый этап возрождения дендропарка, в котором уже более 100 лет растет 160 деревьев со всего мира.

В рамках мероприятий Всероссийского дня посадки леса департаментом лесного хозяйства по Северо-Западному федеральному округу совместно с управлением лесами Ленинградской области, Центром защиты леса Ленинградской области и «Севзаплеспроектом» проведены работы по благоустройству дендропарка, созданного в 1848 году на базе колыбели лесного хозяйства России - Лисинского лесного колледжа.
Ученые собрали здесь деревья со всего мира. Прижились даже виды, не характерные для нашего климатического пояса. К сожалению, на протяжении последних 30 лет работы в дендропарке не велись.
Проведенная в 2013 году инвентаризация показала, что на указанном участке до настоящего времени сохранилось около 160 растений экзотических видов, часть из которых являются уникальными для Северо-Запада, а часть - редкими для России. Среди них:
- паротия персидская («железное дерево»)
- ареал местообитания: Иран;
- гамамелис виргинский
- ареал местообитания: Северная Америка;
- 12 видов клена;
- 6 видов лиственниц;
- граб;
- форзиция яйцевидная;
- тис ягодный;
- несколько видов берез, сосен, пихт, лип, дубов и т.д.
Главную угрозу для их сохранения представляли аборигенные породы (ель обыкновенная, береза пушистая, липа мелколистная, ольха серая, ирга круглолистная), заглушающие экзотические растения. Минувшей зимой в дендропарке провели прореживание насаждений, чтобы дать свет и питание для интродуцентов.
Уникальный дендропарк пережил ожесточенные бои в ходе Великой Отечественной войны, на его территории до сих пор сохранилась воронка от разорвавшегося снаряда. В память о погибших на этом рубеже воинах установлен воинский мемориал.
Начальник департамента лесного хозяйства по Северо-Западному федеральному округу Алексей Эглит подчеркнул важность возрождения дендропарка в Лисино как знакового объекта для истории лесного хозяйства России. Он отметил, что дендропарк займет достойное место на карте туристических маршрутов Ленинградской области, а его ценность для лесной науки уже сейчас сложно переоценить.
 



Источник новости: lenles.info