Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

В рамках реализации инвестпроекта ЦПК «Полярная» в Забайкальском крае в 2015 году запустят лесозаготовительное предприятие мощностью 1,5 млн м3 в год

18.05.2015 17:31
Губернатор Забайкальского края Константин Ильковский в ходе рабочего визита осмотрел объекты целлюлозно-промышленного комбината «Полярная» в поселке Амазар Могочинского района.

Приоритетный инвестиционный проект по созданию лесопромышленного комплекса «ЦПК «Полярная» в северо-восточных районах Забайкальского края реализуется в рамках российско-китайского сотрудничества в области освоения лесов. Комплекс включает в себя три предприятия: целлюлозный завод мощностью 400 тыс. т в год, деревообрабатывающий завод мощностью 100 тыс. м3 в год и лесозаготовительное предприятие мощностью 1,5 млн м3 в год. Общий объем инвестиций составит более 30 млрд рублей.
 
Министр природных ресурсов и промышленной политики Забайкалья Олег Поляков отметил, что строительные работы на объектах ведутся согласно утвержденному графику.
 
«По состоянию на первый квартал 2015 года в рамках реализации проекта построен лесозавод с оборудованием немецкой фирмы Linck, запуск которого в постоянную эксплуатацию запланирован на вторую половину текущего года, - рассказал министр. - Выполнены работы на гидроузле с возведением плотины и сопутствующих объектов на 30% и строительством рыбохода на 90%. Построены вспомогательные объекты - бетонорастворный узел, помещение строительного штаба целлюлозного завода, временное жилье для работников на 1,5 тысячи мест. В поселке Амазар завершается строительство общежития и жилого дома для специалистов завода общей вместимостью более 120 человек».
 
По словам Олега Полякова, реализация проекта позволит создать новые рабочие места и обеспечит поступление налоговых отчислений в региональный и федеральный бюджеты. Общая численность сотрудников при выходе завода на полную мощность составит порядка 2,4 тысячи человек.