Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

ООО «Хольц-Хаус» планирует открыть в Кировской области производство клееного бруса стоимостью 437 млн рублей

20.05.2015 00:04
Правительство Кировской области утвердило заявку ООО «Хольц-Хаус» на реализацию приоритетного инвестпроекта в области освоения лесов. В создание производства клееного бруса компания планирует вложить 437 млн рублей.

Группа компаний «Хольц-Хаус» - один из крупнейших российских производителей деревянных домов, головной офис которого расположен в Кирове, а отделения - в ряде регионов страны. В данный момент у холдинга уже есть несколько производств, расположенных в Даровском и Котельничском районах. Проект «Хольц-Хауса» может послужить толчком для развития экономики района.
В заявке оговорен срок завершения строительства - до 2018 года. В результате реализации проекта в Лузе будет создано 198 рабочих мест. С выходом проекта на полную мощность предприятие будет ежегодно выпускать 17 тыс. м3 клееного бруса, 73 тыс. м3 обрезных пиломатериалов и 60 тыс. м3 топливной щепы. Срок окупаемости проекта - более 5 лет.
Если заявку «Хольц-Хауса» одобрит Министерство промышленности и торговли, компания получит в долгосрочную аренду без проведения аукциона более 50 тыс. га леса на льготных условиях. Это позволит вполовину снизить ставку аренды за пользование лесными участками. Ежегодная плата на весь срок окупаемости проекта - 3,6 млн рублей.
Глава Лузского района Сергей Зайцев отметил, что с приходом компании «Хольц-Хаус» у района появятся «хорошие перспективы»: будут созданы новые рабочие места с достойной заработной платой, уровень безработицы снизится с сегодняшних 4,7 до 1%. «На данный момент правительство области дает предприятию лесосеку в 80 тыс. м3 в нашем районе и столько же в Опаринском. То есть этот инвестпроект для района вполне можно назвать приоритетным», - подытожил он.
Однако если проект лишится статуса приоритетного, предприятию придется выплатить полную ставку аренды за весь срок использования лесосеки. Это может произойти, если: арендатор нарушит график реализации проекта более чем на год; на 3 с лишним месяца опоздает с подачей отчета; не выполнит обязательства по созданию инфраструктуры и в ряде других случаев. Все они будут прописаны в договоре.  
Основные параметры инвестпроекта:  
Объем инвестиций: 437,048 млн руб.
Срок строительства: 2015-2018 гг.
Срок окупаемости проекта - 68 месяцев
Количество новых рабочих мест - 198
Мощность по лесозаготовке - 162,99 тыс. м3 в год
Производственная мощность:
- пиломатериалы - 100 тыс. м3 в год
- клееный брус - 17 тыс. м3 в год
- топливная щепа - 60 тыс. м3 в год

Информация о приоритетном инвестиционном проекте ООО «Хольц Хаус» «Организация производства клееного бруса на территории моногорода Луза»