Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости компаний

Оборудование Cefla Finishing – запатентовано!

09.06.2015 14:08
alt
Пристальное внимание производителей мебели и мебельных фасадов на выставке Ligna 2015 было приковано к экспозиции одного из мировых производителей оборудования в области покраски и обработки поверхностей – группы компаний Cefla Finishing, которая продемонстрировала обновленную гамму своих станков. Вот что рассказал директор представительства Cefla Finishing Group Михаил Иванов: «В этом году мы представили промышленный окрасочный робот проходного типа с антропоморфным манипулятором. Это индустриальный станок с обновленным программным обеспечением, который полностью исключает геометрическое программирование при окраске деталей высотой до 300 мм. Робот распознает тип обрабатываемой детали, выбирает нужный алгоритм из библиотеки алгоритмов (покрасочный процесс каждой детали отличается не только размерами, но и алгоритмами покраски), масштабирует этот алгоритм под конкретную деталь и в режиме реального времени начинает процесс окраски. Важно отметить, что при загрузке деталей в одной партии мы можем собрать детали разной геометрической формы, например, обычный мебельный фасад, высокую деталь (100 мм), выпуклый и вогнутый гнутые фасады. Все эти детали будут окрашиваться одновременно по четырем разным алгоритмам. На наш взгляд, уже в ближайшем будущем этот станок будет весьма востребован у мебельщиков, особенно у тех, кто работает с гнутыми фасадами или со смешанными партиями деталей».
Еще одна новинка – программное обеспечения iGotto App производства Cefla Finishing, которое позволяет вести покраску деталей на ходу, во время загрузки и выгрузки деталей из покрасочной кабины. Таким образом, два покрасочных робота в камере красят детали последовательно и без остановки. «Эта система уже удачно применяется в производстве столешниц одного из наших клиентов, – отмечает Михаил Иванов. – Робот ведет покраску на скорости 8 м/мин. В едином потоке деталей первый робот на ходу красит кромки, а второй за это время успевает покрасить пласти».
Особый интерес публики вызвала демонстрация покрасочной линии для плоских панелей, на которой детали обрабатываются с помощью трех современных технологий: нанесения клея-расплава УФ отверждения (технология «Фьюжн», защищена патентом), нанесения толстого слоя грунта с чрезвычайно гладкой поверхностью (технология «Инерт» защищена патентом), нанесения лицевого глянцевого лака (технология «Лазерный вал»). Еще совсем недавно окраска деталей по технологии «Инерт» демонстрировалась только избранному числу заинтересованных клиентов. А в рамках выставки Ligna с ней мог ознакомиться любой заинтересованный посетитель.
«Эта линия может работать в двух режимах покраски: классическом, при нанесении адгезионного праймера, и с технологией «Фьюжн», при которой вместо праймера используется клей-расплав УФ отверждения. Результат – идеальное зеркальное качество глянцевого покрытия детали. При этом обеспечивается небольшой расход ЛКМ – всего 100–110 г/м2, кроме того, для работы используются всего четыре УФ лампы, что позволяет значительно сократить потребление электроэнергии на производстве», – рассказал г-н Иванов.
Отметим, что уже сегодня линии с технологией «Инерт» применяются на нескольких заводах по всему миру. Это стало возможным благодаря кропотливой работе инженеров и технологов группы компаний Cefla Finishing, которые в течение пяти лет дорабатывали многие компоненты линии. 
Cefla Finishing