Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости компаний

Новинка от Taihei – горизонтальный горячий пресс

10.06.2015 12:52
На выставке LIGNA в Ганновере японская компания Taihei, которая уже в течение 90 лет производит оборудование для производства шпона, фанеры и другое деревообрабатывающее оборудование, представила горизонтальный горячий пресс.
Основным достоинством горизонтальных прессов является то, что физический вес нагревательных элементов не влияет на усилие, прикладываемое к наборам фанеры в процессе их сжатия и склеивания.
В вертикальном прессе присутствует разница давления между верхними и нижними наборами фанеры. В горизонтальном прессе исключается разница удельного давления, возникающая вследствие земного притяжения. Разница удельного давления между верхними и нижними наборами фанеры в вертикальном прессе в 50 наборов составляет более чем 3 кг/см2 или 46 PSI для фанеры формата 3х6 фута.
Компания Taihei может изготавливать горизонтальные горячие прессы размером до 140 наборов. Одинаковая толщина наборов достигается тем, что ко всем наборам прикладывается одинаковое давление и во время склеивания наборов клей более равномерно распределяется между каждым слоем шпона. При этом необходимая сила сжатия в горизонтальном прессе меньше, чем в вертикальном.
Таким образом, может быть снижена толщина шлифовки с 5% до 3,5%. Снижение толщины шлифовки наиболее эффективно для древесины тополя или для мягких пород древесины, но горизонтальный пресс так же хорошо работает и с твердыми породами древесины.  

alt
Taihei