Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости журнала

На вебинаре «ЛесПромИнформ» обсудили ситуацию на рынке древесных топливных гранул в ЕС и их сертификацию

15.06.2015 11:27
10 июня «ЛесПромИнформ» - организатор тематических мероприятий для специалистов лесопромышленного комплекса - провел второй вебинар по биоэнергетике «Рынок древесных топливных гранул (пеллет) в ЕС и стандарты их сертификации».
Модератором вебинара выступил постоянный эксперт и автор журнала «ЛесПромИнформ», директор компании Eko-Holz und Pellethandel GmbH (Германия) Сергей Передерий. Г-н Передерий рассказал участникам вебинара о возможностях реализации гранул так называемого премиум-класса ENplus А1 и DIN+ в ЕС и о том, что именно нужно знать российским производителям пеллет для успешного входа на европейский рынок конечного потребителя гранул премиум-класса, приведя конкретные примеры успешного бизнеса. Кроме этого эксперт поделился опытом организации продаж со склада в ЕС, рассказав о затратах по аренде и содержанию склада, сетевых продажах, о том, как принимать участие в тендерах и госзакупках в Германии. Отдельный блок вебинара был посвящен сертификатам в области биоэнергетики. Речь шла о влиянии сертификации на ценообразование, наиболее востребованном сертификате ENplus качества древесных гранул в ЕС и по всему миру, различии между ENplus A1 и  ENplus A2 и тенденциях продаж гранул этих стандартов, об отличии сертификации по стандартам ENplus производителей и трейдеров и самой процедуре сертификации по ENplus: к кому обращаться, какова стоимость консалтинга, аудита, сертификата, ежегодные взносы.  Также обсуждалась сертификация производств индустриальных гранул, новый уровень требований к индустриальным гранулам SBP, кто и зачем лоббирует новые и перекрестные стандарты сертификации пеллет. Наибольшее количество вопросов слушателей вызвала тема ценообразования, влияния логистики на цену, а также качества топливных гранул для успешного входа на европейский рынок.  
В работе вебинара приняли участие 8 человек, в том числе из таких компаний, как Ассоциация ECOPOWER (D.NIKOROVYCH ARTEC CO. LTD, Кипр), ЗАО «Плайтерра», ООО «Макорус» (обе Россия). Участники вебинара оценили доступность, простоту и удобство подобного формата мероприятий.    
«ЛесПромИнформ» планирует и в дальнейшем проводить вебинары по различным тематикам - биоэнергетике, лесопилению, клееным деревянным конструкциям и другим. Темы очередных вебинаров будут анонсированы на сайте www.LesPromInform.ru.