Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Научная разработка молодого ученого, получившего грант, может быть применена в российском лесном хозяйстве

15.06.2015 15:05
Научная разработка доцента кафедры информатики Поволжского государственного технологического университета (ПГТУ, «Волгатех») Юрия Ипатова, выигравшего конкурс по господдержке молодых ученых, может быть с успехом применена в лесном хозяйстве страны - для проведения комплексного анализа и мониторинга лесовосстановления.

Доцент кафедры информатики ПГТУ стал победителем конкурса 2015 года по государственной поддержке молодых российских ученых - кандидатов наук, за что был удостоен гранта Президента России. Юрий Ипатов, как участник конкурса по направлению «Информационно-телекоммуникационные системы и технологии», представил проект «Разработка метода сегментации динамически изменяющихся сцен инвариантного к условиям регистрации с использованием алгоритмов высокопроизводительной параллельной обработки данных». Данная разработка, основанная на автоматическом анализе изображений и распознавании образов, может применяться в лесном хозяйстве страны, к примеру, для проведения таксационных работ или мониторинга лесовосстановления.

Объем финансирования по гранту - 1,2 млн рублей сроком на два года.

Юрий Ипатов - автор более 90 научных работ и 8 патентов на изобретения, президентский грант для молодых кандидатов наук выигрывает уже второй раз - первая такая победа была в 2011 году.
 



Источник новости: volgatech.net