Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Беспилотный летательный аппарат патрулирует леса Иркутской области

25.06.2015 13:07
Лесная охрана Иркутской области в борьбе с незаконными вырубками начала применять беспилотный летательный аппарат, оснащенный видеокамерой. План использования беспилотника составлен до конца 2015 года, аппарат будет патрулировать 10 районов региона.

Испытательные полеты проводятся в Осинском, Боханском, Баяндаевском, Эхирит-Булагатском и Усть-Удинском районах. Предельная высота полета беспилотника - 3,5 тыс. метров, радиус обзора - 15 километров. Обслуживают беспилотный летательный аппарат (БПЛА) два оператора - запускают аппарат с помощью специальной катапульты и следят за изображением на мониторе, установленном в кабине автомобиля.
После набора заданной высоты полет осуществляется в автоматическом режиме. Аппарат облетает территорию по заданному маршруту с включенной видеокамерой и возвращается на место старта. При обнаружении правонарушителей беспилотник подает сигнал тревоги на станцию и в главный центр управления.
Также БПЛА можно использовать для координации сил, задействованных в тушении лесных пожаров. С помощью аппарата хорошо определяется кромка огня и направление его распространения.  



Источник новости: www.irk.ru