Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Группа «Илим» заинтересована в улучшении экологической обстановки в Братске

11.06.2010 19:43

Новый мэр Братска Александр Серов встретился с руководством группы «Илим». Встреча прошла в муниципалитете и длилась около двух часов. Стороны обсуждали вопросы взаимодействия, технического перевооружения лесопромышленного комплекса и непосредственно строительство новых мощностей целлюлозного производства.

Александр Серов обозначил собственникам Братского ЛПК свою позицию, сообщив, что как и многие братчане, он обеспокоен сложной экологической обстановкой в городе. Поэтому речь о строительстве нового производства может идти, прежде всего, в русле обеспечения инвесторами решения вопроса о снижении выбросов в атмосферу и обеспечения экологической безопасности.

Генеральный директор группы «Илим» Пол Херберт отметил, что компания также заинтересована в улучшении экологической обстановки и сообщил, что проект предполагает снижение объема выбросов: «Я могу вас заверить, что этот проект принесет значительное улучшение экологической ситуации в Братске. Это коснется как выбросов в атмосферу, водных стоков, так и твердых отходов».

Группа «Илим» планирует запустить новое производство в 2012 году. Модернизация позволит предприятию значительно увеличить выпуск продукции. На реализацию этого проекта инвесторы готовы направить порядка $700 млн.

В завершение встречи стороны отметили, что диалог получился конструктивным. Администрация города заинтересована предложением инвесторов: это и создание рабочих мест, и пополнение доходной части бюджета, и решение экологических вопросов. Партнёры — группа «Илим» — в свою очередь, готовы доказать это на деле.

Как отметили в пресс-службе городской администрации, эта встреча с руководством градообразующего предприятия не последняя. Сформирован список вопросов, которые будут обсуждаться и решаться также за столом переговоров. Уже создана комиссия по взаимодействию. Она будет курировать не только вопросы строительства нового целлюлозного завода, но и детально рассмотрит вопросы экологии, налогообложения и благотворительной деятельности Группы «Илим».