Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

«Лесная академия» в Коми будет готовить кадры для всего лесного сектора региона

11.06.2010 19:45

Старейшее в Коми и крупнейшее на Северо-Западе лесоперерабатывающее предприятие ОАО «Монди Сыктывкарский ЛПК» с нового учебного года приступит к обучению и переподготовке кадров для лесной отрасли Коми в рамках образовательного проекта «лесная академия», сообщил в пятницу заместитель главы Коми Иван Поздеев.

Соглашение между правительством Коми и ОАО «Монди Сыктывкарский ЛПК» о реализации уникального в масштабах РФ образовательного проекта «лесная академия» подписали в пятницу в Сыктывкаре заместитель руководителя региона Иван Поздеев и гендиректор предприятия Герхард Корнфельд.

«Лесная академия представляет собой не здание — это, если так можно выразиться, виртуальный образовательный комплекс. Обучение и переподготовка кадров для лесной отрасли будут вестись на базе профильных вуза и ссуза в республике — Сыктывкарского лесного института и профтехучилища № 20», — пояснил Поздеев.

Как уточнил гендиректор предприятия Герхард Корнфельд, в рамках академии обучение планируется организовать по шести стратегическим направлениям — лесозаготовка, лесовосстановление, охрана окружающей среды, реализация бизнес-проектов непосредственно СЛПК.

Он не стал называть точный объем инвестиций в «лесную академию», отметив, что речь идет о нескольких сотнях миллионов рублей, которые пойдут, в частности, на оснащение учебных заведений необходимыми спецаудиториями, оснащенными в соответствии с требованиями учебного процесса, а также на повышение квалификации самих педагогов, которые будут обучать и переучивать представителей отрасли.

Чтобы не потерять людей

«Мы создаем эту академию не только для себя. Получить новую специальность в лесопромышленном секторе экономики или повысить свою квалификацию по привычному профилю смогут представители любых предприятий отрасли, функционирующих на территории Коми», — пояснил Корнфельд.

Между тем, по его словам, в первую очередь, академия нужна самому СЛПК, поскольку в условиях постоянного совершенствования технологических процессов на производстве и высвобождении части рабочей силы предприятие нуждается в современных квалифицированных кадрах, которые бы поспевали за внедрением новых технологий на комбинате. А обучение новым профессиям необходимо для тех сотрудников, которые подпадают под оптимизацию штатов, но не хотят потерять работу.

«Да мы и сами не хотим терять своих людей, потому и готовы предложить им освоение новых кадровых ниш. К примеру, в настоящее время мы нуждаемся в дополнительных водителях лесовозов и специалистах по лесозаготовке, тогда как часть рабочих непосредственно на производстве в самом комбинате вскоре не будет востребована», — отметил собеседник агентства.

Помимо развития системы подготовки рабочих кадров «лесная академия» будет выпускать и менеджеров среднего звена.

Подтолкнул «Степ»

За учебные планы и программы в рамках проекта будут отвечать образовательные учреждения. Еще один партнер компании — управление занятости населения — займется мониторингом рынка труда в сфере лесного сектора.

Образовательный проект «лесной академии» на ОАО «Монди СПЛК» возник в ходе реализации с 2008 года приоритетного федерального инвестпроекта «Степ», который предусматривает кардинальную реконструкцию производственных мощностей старейшего в Коми предприятия — Сыктывкарского ЛПК.

Это самый дорогой инвестпроект «Монди» в России. Его реализация даст комбинату возможность нарастить изготовление целлюлозы и картонно-бумажной продукции на 20% — до 890 тысяч тонн в год и 1 миллиона тонн в год соответственно. Таким образом, австрийская компания рассчитывает стать крупнейшим в России производителем целлюлозы, бумаги и картона.

Реализация проекта будет завершена в июле ткущего года, в связи с чем под оптимизацию персонала попадут порядка 200 работников комбината.

ОАО «Сыктывкарский ЛПК» — 100-процентная «дочка» «Монди», крупнейшее на Северо-Западе лесоперерабатывающее предприятие и старейшее в Коми (функционирует с 1969 года), лидер по производству в РФ фанеры, бумаги и картона.

«Монди» — австрийская корпорация, одна из крупнейших в Европе с развернутой сетью предприятий по глубокой переработке древесины. Крупнейший актив в РФ — ОАО «Сыктывкарский ЛПК».

РИА Новости