Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости журнала

«ЛесПромИнформ» вновь стал генеральным информационным партнером чемпионата России среди вальщиков леса «Лесоруб»

13.07.2015 20:41
Союз лесопромышленников и лесоэкспортеров России и редакция «ЛесПромИнформ» договорились о сотрудничестве в рамках чемпионата России среди вальщиков леса «Лесоруб-2015». Согласно договоренностям, журнал «ЛесПромИнформ» - крупнейшее отраслевое издание - поддержит мероприятие в качестве генерального информационного партнера.
Чемпионат России среди вальщиков леса «Лесоруб-2015» состоится с 17 по 19 сентября в Казани (Республика Татарстан). Организаторами проекта выступают Союз лесопромышленников и лесоэкспортеров России, Правительство Республики Татарстан и Федеральное агентство лесного хозяйства. Предполагается, что в 2015 году в соревнованиях примут участие представители команд из более чем 30 субъектов РФ. Журнал «ЛесПромИнформ» поддерживает мероприятие с 2014 года - тогда «Лесоруб» прошел в Кировской области, «ЛПИ» также выступал генеральным информационным партнером. В этом году запланирована широкая кампания по информационной поддержке чемпионата, в том числе освещение его подготовки и хода состязания на сайте www.LesPromInform.ru.

Для справки
Союз лесопромышленников, как общероссийская общественная организация, призванная представлять и защищать на федеральном и региональном уровнях интересы предприятий и организаций лесопромышленного комплекса, был создан в 1992 году. А уже в 1995-м по итогам трехлетней деятельности и в условиях необходимости расширения собственных функций, особенно в области лесного экспорта, Союз был переименован в Союз лесопромышленников и лесоэкспортеров России. На сегодняшний день Союз - это крупнейшее авторитетное отраслевое общероссийское объединение работодателей, в которое на добровольных началах входят напрямую или через региональные союзы более 70% предприятий и организаций лесопромышленного комплекса. В настоящее время членами Союза являются организации, работающие в 51 субъекте Российской Федерации. Всего с учетом ассоциированных членов в Союз входят около 2000 организаций.
В 2012 году Союз лесопромышленников и лесоэкспортеров России вступил в Международную ассоциацию по организации чемпионатов среди вальщиков леса - IALC (International Association Logging Championships, которая является организатором чемпионатов мира среди вальщиков леса и объединяет 26 стран, включая ведущие лесные державы. С 2013 года Союз инициировал и стал проводить профессиональные соревнования в России. Традиционно чемпионат проводится в два этапа - на региональном и федеральном уровнях. Победители регионального этапа номинируются для участия в чемпионате России, а победители национального первенства раз в два года направляются на мировой чемпионат. Целью мероприятия является повышение престижа рабочих профессий, совершенствование профессиональных знаний и методов работы, а также содействие росту квалификации кадров. «ЛесПромИнформ» - ведущее издание лесной отрасли. Выходит с 2002 года тиражом 15 тыс. экз. Объем - около 200 страниц. Основные рубрики журнала - «Новости отрасли», «Развитие» (детальное описание новых или недавно модернизированных предприятий различного профиля: от лесозаготовки до производства мебели), «Регион номера» (карта с предприятиями региона, описание состояния лесного фонда, развития и перспектив ЛПК, инвестиционных проектов, деятельности администраций регионов; список региональных предприятий ЛПК с проверенными контактными данными), технические статьи, обзоры оборудования и технологий (подрубрики: лесозаготовка, лесопиление, защита древесины, сушка древесины, деревообработка, мебельное производство, ЦБП, аспирация, деревянное домостроение, биоэнергетика, плитное производство), «События» (статьи об отраслевых выставках, семинарах, конференциях и других значимых для отрасли мероприятиях) и др.

«ЛесПромИнформ» - это комплексный проект, направленный на поддержку отрасли. Помимо журнала он включает в себя интернет-ресурс для специалистов ЛПК: на сайте lesPromInform.ru регулярно публикуются новости, доступен полный архив журнала. Сайт постоянно обновляется и отличается высокой посещаемостью. С 2005 года к крупнейшим российским отраслевым выставкам издается газета «ЛесПромФОРУМ» («ЛПФ») - газета-путеводитель по выставкам, тираж от 5000 до 10 000 экз. На ее страницах печатается справочная информация: список участников, планировка павильонов, план деловой программы, сведения о новинках выставки, а также полезные и актуальные статьи по тематике конкретной выставки. С 2006 года выходит специальный проект - англоязычный сборник информационных и аналитических материалов о лесопромышленном комплексе России - Russian Forestry Review (RFR), единственное аналитическое издание об ЛПК России на английском языке. С 2008 года редакция с успехом проводит тематические мероприятия для специалистов лесопромышленного комплекса, посвященные различным направлениям ЛПК, среди которых производство плит (OSB, MDF, ДСП), лесопиление, производство мебели, биоэнергетика и др. С 2015 года реализуется еще один формат проведения мероприятий - вебинары