Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Площадь потушенного пожара национального парка «Ладожские шхеры» в Карелии составила 15,7 га

10.07.2015 22:18
В Карелии с 6 по 8 июля 2015 г. горел проектируемый национальный парк «Ладожские шхеры». Общая площадь пожара на мысе Рауталахти составила 15,7 га. 

Пожар был потушен силами участников Общества добровольных лесных пожарных, специалистов Карельского центра авиационной и наземной охраны лесов и Гринписа.
В официальных сводках, размещаемых на сайте ФБУ «Авиалесоохрана» и Рослесхоза, за 6, 7 и 8 июля 2015 г. пожары в Карелии не значатся. По мнению Алексея Ярошенко, руководителя лесного отдела Гринпис России, пожары были умышленно скрыты от официального учета.
«В масштабах страны один гектар и даже 15,7 гектара - это мелочи. Но речь идет об уникальной природной территории, проектируемом национальном парке, густонаселенном районе, популярном месте отдыха жителей Санкт-Петербурга и других городов и районов Северо-Запада, защитных лесах. [...] Карельские власти должны сделать все возможное, чтобы сохранить уникальную природу Ладожских шхер до создания парка. И уж точно не скрывать угрозы этой природе, в том числе пожары», - считает он.