Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

В Якутии привлекут лошадей для борьбы с лесными пожарами

10.08.2015 10:39

alt
Фото с сайта www.rosleshoz.gov.ru
Специалисты департамента по лесным отношениям Республики Саха (Якутия) решили использовать лошадей на пожарных работах - при тушении и окарауливании возникающих лесных пожаров.
29 июля 2015 г. на Якутском манеже ипподрома проводились испытания переметной резиновой сумы, оборудованной по типу РЛО-М заводом «Лесхозмаш».
На испытания пригласили начальника отдела защиты леса и лесопатологического мониторинга по Республике Саха (Якутия) Центра защиты леса Республики Бурятия Вячеслава Олесова как ветерана лесного хозяйства. В ходе испытаний выявились некоторые конструктивные недостатки  изделия, по которым даны рекомендации заводу-изготовителю. В частности, специалист предложил крепление сумы сделать выше, заливную горловину разместить по центру, удлинить шланг гидропульта до трех метров и крепить его не сбоку, а снизу.
В целом это нововведение вполне можно использовать на тушении небольших возгораний и окарауливании потушенных лесных пожаров малыми силами и затратами, считают специалисты департамента.



Источник новости: rosleshoz.gov.ru