Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Частная строительная компания самовольно вырубила лесополосу в Московской области

10.08.2015 21:56
2 августа 2015 года частная строительная компания ЗАО «Лонмади» начала вырубку деревьев в зоне лесополосы в Солнечногорске, не получив разрешения ни у администрации района, ни у комитета лесного хозяйства Московской области.

29 июля между председателем комитета Владиславом Овциновым, главой Солнечногорского района Александром Якуниным и гендиректором ЗАО «Лонмади» Сергеем Масленниковым были достигнуты договоренности о сохранении лесополосы, отделяющей садоводческое некоммерческое товарищество «Елино» и территорию ЗАО «Лонмади». Однако вскоре компания начала вырубку лесополосы самовольно.
«Действия ЗАО «Лонмади» квалифицируются как акт самовольной вырубки зеленых насаждений и пренебрежения обещанием, данным правительству Московской области. Также это показывает и то, что действия застройщика носят вероломный характер как по отношению к правительству, так и к сохранению природы региона», - заявил Владислав Овцинов.
В 2013 году комлесхоз по заявлению жителей коттеджного поселка Елино выявил захват земли лесного фонда ЗАО «Лонмади», которое ведет строительство производственно-административного комплекса. С тех пор споры о принадлежности территории регулярно проходят в судах различной инстанции.
«В материалах лесоустройства идет наложение этого земельного участка на земли гослесфонда. На землях гослесфонда любое строительство запрещено, такая земля ограничена в обороте, она не принадлежит приватизации. Кроме того, все леса Подмосковья относятся к защитным лесам, лесам первой категории, в которых рубка деревьев разрешена только в санитарно-оздоровительных целях. В связи с чем мы подали в суд иск об истребовании этого земельного участка, но получили отказ от трех судебных инстанций. Теперь мы обратились в Верховный суд РФ за обжалованием этим трех инстанций и ждем его окончательного решения», - пояснил председатель комитета лесного хозяйства Московской области.
Кассационную жалобу в Верховный суд РФ, а также в Десятый арбитражный апелляционный суд будут рассматривать 20 августа.
31 июля комлесхоз заявил, что ни на одной из делянок на землях лесного фонда Московской области, где проводились санитарные рубки, не велось и не ведется строительство, а также не произведено переводов земель в иные категории, на всех участках запланировано лесовосстановление.



Источник новости: ИА REGNUM