Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

В Нижегородской области финский концерн Stora Enso инвестирует в строительство ЦБК около 1,7 миллиардов евро

30.10.2008 00:34

Финский концерн Stora Enso планирует вложить в строительство ЦБК в Нижегородской области более 1,677 млрд евро с мощностью производства 900 тыс. т целлюлозы в год, сообщила заместитель губернатора региона Ирина Живихина.

«Мы (нижегородское правительство) направили министерству промышленности и торговли РФ заявку на придание проекту Stora Enso статуса приоритетного, - сказала Ирина Живихина. - По уровню капитализации, объему производства и количеству новых рабочих мест проект может претендовать на приоритетность. Предполагается, что для реализации проекта Stora Enso будет использовать 40% собственных средств, а остальные привлечет в виде кредитов».

Ирина Живихина сообщила, что новый ЦБК будет использовать 400 тыс. т вырабатываемой целлюлозы в год для производства чистоцеллюлозной немелованной бумаги, а остальное сырье продавать. Планируемый объем производства бумаги составляет 550 тыс. т, из которых 250 тыс. т - нарезанной.

«Планируется, что комбинат будет достаточно крупным, чтобы также поставлять целлюлозу другим предприятиям отрасли», - пояснила заместитель губернатора.

Кроме того, Ирина Живихина заявила, что реализация проекта позволит не только вести глубокую - до 90% - переработку леса, но и использовать отходы лесозаготовительных производств, а также проводить санитарные рубки в лесах.

«Недостающую древесину концерн планирует закупать в соседних с Нижегородской областью регионах», - добавила она.

В Нижегородской области плановая лесосека составляет 4,3 млн кубометров в год, при этом объем вырубки составляет немногим более одного миллиона.




Источник новости: РИА «Новости»