Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости компаний

«СВЕЗА Новатор» внедряет культуру безопасного поведения на производстве в Вологодской области

11.08.2015 13:26
В июле 2015 года на комбинате «СВЕЗА Новатор» (Вологодская область), входящем в состав группы «СВЕЗА», был запущен проект «Формирование культуры безопасного поведения».

Цель нового проекта - донести до сотрудников производственных предприятий, что безопасность - дело каждого. По мнению руководителя отдела промышленной безопасности, охраны труда и экологии комбината «СВЕЗА Новатор» Елены Селяковой, свести к нулю все риски возникновения чрезвычайных ситуаций на рабочих местах можно только тогда, когда у каждого будет понимание личной ответственности за свои действия.

Концепция проекта сформирована на базе методик по организации безопасных условий труда, успешно применяемых на производстве «Северсталь». Проект будет реализован в два этапа. Первый включает обучение по охране труда всех руководителей ключевых департаментов - до конца года на комбинате «СВЕЗА Новатор» проверят безопасность производственных операций и проведут поведенческий аудит (наблюдение за действиями работника и его рабочим участком в процессе выполнения производственного задания с последующей беседой между работником и аудитором). На втором этапе специальную подготовку пройдут работники. Для этого будет создана «Доска решения проблем», которая позволит сотрудникам оперативно информировать руководство комбината о недостатках в организации рабочего места и предлагать варианты его улучшения.
Высокий уровень безопасности может также обеспечить сознательное участие сотрудников в устройстве своего рабочего пространства. Для того чтобы создать у персонала устойчивую мотивацию к соблюдению порядка и чистоты на рабочем месте, руководство предприятия подготовит тематические баннеры и плакаты, а также фотографии кабинетов руководителей в качестве демонстрации личного примера.

В ходе рабочей ознакомительной поездки на предприятие «Северсталь» специалисты «СВЕЗА Новатор» оценили роль современных средств индивидуальной защиты (СИЗ). В результате утвердили новые нормы СИЗ, и уже к началу 2016 года каждый сотрудник комбината будет обеспечен усовершенствованным комплектом спецодежды и обуви, а также вспомогательными элементами.
Результатом проведения такой важной работы должна стать высокая мотивация сотрудников к соблюдению норм безопасности и грамотной организации рабочего пространства. Это позволит свести к нулю любые возможные риски нанесения ущерба здоровью персонала.  

Справка

Фанерный комбинат «СВЕЗА Новатор» входит в состав группы «СВЕЗА». Объем производства фанеры - 130 тыс. м3 в год. Предприятие располагается в городе Великий Устюг (Вологодская область).
Комбинат выпускает березовую фанеру, его продукция отвечает требованиям российских и международных стандартов. Система качества предприятия сертифицирована в соответствии с требованиями: ISO 9001, FSC CoC, EN (CE-mark), BFU-100, ISM.
На комбинате работают 840 сотрудников.
Фанерный комбинат был основан в 1910 году. В 2002 году Великоустюгский фанерный комбинат вошел в состав группы «СВЕЗА». 27 января 2015 года ОАО ВУ ФК «Новатор» переименован в Непубличное акционерное общество «СВЕЗА Новатор».  

Группа «СВЕЗА» - российская компания, являющаяся мировым лидером на рынке березовой фанеры. Продукция СВЕЗА экспортируется в 70 стран мира. Она используется в строительстве небоскребов и олимпийских объектов, производстве магистральных автоприцепов и высокоскоростных поездов, создании экологичной мебели и стильных интерьеров. Группа «СВЕЗА» - поставщик №1 в России для монолитного строительства.
Группа «СВЕЗА» выпускает 102 млн м2 (1,3 млн м) высококачественной продукции ежегодно.
Компания работает в России с 1998 года. За это время «СВЕЗА» провела модернизацию и масштабное увеличение производства с использованием новейших технологий и оборудования. «СВЕЗА» создает в российских регионах современные рабочие места, на которых трудятся династии опытных мастеров.
«СВЕЗА» ответственно подходит к использованию лесных ресурсов, что подтверждено международными сертификатами FSC.

Группа «СВЕЗА»