Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Для борьбы с лесными пожарами глава Бурятии вызвал руководителей из отпусков

11.08.2015 16:42

Глава Бурятии Вячеслав Наговицын в связи с сильными лесными пожарами приостановил отпуск всем главам муниципальных образований и дал им задание вернуться на рабочие места.
В Бурятии сохраняется сложная лесопожарная обстановка. За последний день площадь очагов возросла более чем в два раза - до 70 тыс. га. На утро понедельника, 10 августа, зарегистрировано 70 лесных пожаров на территории 15 районов, Забайкальского национального парка,  Джергинского заповедника и на землях Улан-Удэнского военного лесничества.
В основном горят леса шести районов у Байкала. Глава Бурятии поручил республиканскому Минздраву разработать меры поддержки людей, страдающих от дыма, и предложил бесплатно раздавать маски в шести наиболее задымленных районах.
Для руководителей муниципальных образований будет организовано обучение для развития навыков управления силами районных звеньев, привлекаемых при тушении природных пожаров.
Агентству лесного хозяйства республики поручено подготовить бюджетную заявку в Рослесхоз на выделение дополнительных денежных средств для тушения лесных пожаров, а также в Сибирский региональный центр МЧС на выделение вертолета.
Одной из причин, по которой ситуация с лесными пожарами повторяется из года в год, является халатное отношение руководителей на местах.
«Многие главы не считают нужным потушить пожар в первые часы возгорания, ожидают, пока он загорится с большой силой. Именно главы районов должны возглавить отряды пожарных и регулировать ситуацию», - считает Вячеслав Наговицын.  



Источник новости: «Интерфакс»