Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

В 2016 году «Монди Сыктывкарский ЛПК» прекратит сплав древесины по реке Вычегда

21.08.2015 11:16
Руководство АО «Монди Сыктывкарский ЛПК» направило правительству Коми уведомительное письмо о прекращении с 2016 года лесосплавных работ по реке Вычегда.
По словам председателя правительства Республики Коми Владимира Тукмакова, это решение грозит не только высвобождением работников, задействованных на подготовке плотов и лесосплаве, но приведет к увеличению нагрузки на автодорогу Сыктывкар - Усть-Кулом, которая и без того нуждается в ремонте.
«Кроме того, отсутствие сплава может привести к исключению Вычегды из федерального перечня судоходных рек, снижению объема лесозаготовок и налоговых поступлений, - отметил Владимир Тукмаков. - В настоящее время профильные министерства и ведомства проводят оценку рисков, вызванных изменениями перспективных планов работы компании «Монди». На следующей неделе этот вопрос планируется обсудить с привлечением всех заинтересованных сторон, в том числе собственников комбината для выработки решения, каким образом компания будет компенсировать негативные последствия принятого решения».  



Источник новости: Lesprom Network