Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

В Санкт-Петербурге прошел международный конгресс по лесной промышленности

24.06.2010 13:46

Со специализированной выставкой WOODBUILD, ENERGY & TECHNOLOGIES и с международным конгрессом по лесной промышленности организаторам выставки e4win и Форуму Хольцбау удалось положить хорошее начало. 44 участника выставки из 9 стран представили в выставочном комплексе ЛенЭкспо самую современную технику, продукты и тренды, а также нашли и расширили деловые контакты.

К главным спонсорам мероприятия относятся фирмы HOMAG, hsbCAD, KNAUF, STEICO, WEINIG и WEINMANN. Спонсорами конгресса являются AkzoNobel и Hundegger. Также организаторы получили поддержку от российской Ассоциации деревянного домостроения и института оконных технологий Розенхайма.

В первой половине 2010 года российская экономика снова пошла на лад. Самые важные экономические показатели стабилизировались и выдача кредитов снова пришла в движение. Такое настроение также чувствовалось и на выставке. Участники и посетители выставки активно обменивались информацией о проектах и развитии в деревянном строительстве в России.

Генеральный директор  Ассоциации деревянного домостроения НПАДД - профессор Александр Черных сказал: «Мы рады тому, что выставка WOODBUILD, ENERGY & TECHNOLOGIES проходит здесь в Санкт-Петербурге. Деревянное строительство имеет в России давние традиции, но значительно отстаёт от европейских стран по технологиям и уровню исполнения объектов. Поэтому, для развития деревянного строительства в России нужна платформа для бизнеса в виде представительной международной выставки и высококлассного конгресса.»

В рамках выставки на стенде Ассоциации деревянного домостроения была введена WOODBUILD-Платформа «Инновационное развитие деревянного строительства в России». У всех участников и посетителей форума была возможность поговорить о государственной поддержке инновационных процессов деревянного строительства в России, законном урегулировании в современном деревянном строительстве, о направлениях развития бизнеса  в этом сегменте рынка и о других темах, и совместно определить шаги для дальнейшего развития. Платформа будет проходить до следующей выставки в 2011 г. и все участники будут регулярно проинформированы об итогах.

Конгресс по лесной промышленности, который проходит все 3 дня, является частью концепции выставки. Конгресс проходит в России в таком формате впервые, так как он соединяет вместе науку и практику. Докладчиками были в основном представители самых известных университетов и институтов отрасли, как например институт г. Розенхайма, технический университет г. Мюнхена или Аалто университет в Финляндии. Они представили актуальные тренды и технологии, а также обсудили такие основные задачи как надёжность, долговечность, экологичность, эффективное использование дерева и древесина как источник энергии.

Дни конгресса были разделены по разным тематикам. Первый день был посвящён деревянному строительству, второй день - актуальным технологиям лесной промышленности, а третий был посвящён теме, которая становится всё более важной - использование энергии древесины.

Таким образом, первый день углубил знания о потенциале и трендах в деревянном строительстве и представил проекты по деревянному строительству именно в России и Европе. Представители ведущих компаний продемонстрировали на втором дне современные технологии, такие как применение программного обеспечения, технологии строительства сборных домов и возможности использования новейших станков для столярных и плотничных работ. Доктор экономических наук Михаил Владимирович Афанасьев с Ассоциации деревянного домостроения дополнительно представил финансовые условия для развития деревянного строительства. В заключении, на дне энергии были рассмотрены такие темы как  производство древесных гранул, перспективы этой формы использования энергии, а также одновременно были представлены проблемы логистики в России.

В конце последнего дня на выставке было насчитано 1.382 посетителя из 15 стран, которые, согласно опросу организатора, остались очень довольны продуктами представленными участниками выставки. При этом 94% посетителей были специалисты. Особенно хорошо посетители отзывались о конгрессе и его докладчиках.

Информация о выставке, конгрессе, а также докладах находится на вебсайте www.woodbuild.de