Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Площадь лесных пожаров в Иркутской области и Бурятии превысила 1,2 млн гектаров

01.09.2015 16:05

По предварительной оценке, основывающейся на космоснимках MODIS спутников Terra и Aqua и данных системы мониторинга пожаров FIRMS, общая площадь лесных пожаров на Байкале (в Иркутской области и Бурятии) в июле-августе 2015 года составила от 1,2 до 1,5 млн гектаров и пока продолжает увеличиваться. 

Более точные данные можно будет получить позднее, после получения безоблачных и бездымных снимков более высокого разрешения на пройденные огнем территории.
По данным ФБУ «Авиалесоохрана», площадь действующих в Иркутской области и Бурятии лесных пожаров на утро 1 сентября 2015 года составила 171 625 гектаров. За прошедшие сутки она сократилась на 2,6%, а за период с 14 августа 2015 года (даты, когда министр МЧС Пучков приступил к координации работ по тушению пожаров в Сибирском федеральном округе и пообещал все их потушить за 2,5 суток) - увеличилась на 19,3%.
Всего за последние двое суток площадь действующих на Байкале лесных пожаров сократилась на 3,8%, а зона видимого на космоснимках задымления сократилась в десятки раз. Впервые за много дней на снимках стали видны берега Байкала и прилегающие к нему территории, это связано с прошедшими в выходные дождями.