Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Заместитель министра Минпромторга РФ Андрей Дементьев: «Нецелесообразно вводить полный запрет на экспорт круглого леса»

30.10.2008 00:36

Минпромторг РФ выступает против ввода полного запрета на экспорт «кругляка».

Как заявил заместитель министра Минпромторга РФ Андрей Дементьев, министерство считает нецелесообразным вводить полный запрет на экспорт круглого леса. «Это не целесообразно», - сказал он. По его мнению, действующие пошлины, которые с 1 января этого года были подняты до загородительного уровня и так делают экспорт «кругляка» невыгодным.

«Дополнительные меры не дадут дополнительного эффекта», - сказал замглавы Минпромторга.

Ранее спикер Госдумы Борис Грызлов заявлял, что в связи с повышением экспортных пошлин на круглый лес в регионе России, таких, как Иркутская, Амурская область, отмечается рост контрабанды. По его мнению, побороть ее можно с помощью принятия закона о полном запрете экспорта «кругляка». Такой законопроекта, сообщил Борис Грызлов, уже готов и может быть рассмотрен нижней палатой осенью этого года.

«Контрабанда - это нарушение закона, какая разница, какой закон нарушать», - заявил Андрей Дементьев. Однако, отметил он, «то, что руководители «Единой России» говорят о полном запрете экспорта, позволяет сделать вывод, что наши позиции сходны» и снижение пошлин, отмены уже принятых мер не будет.