Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

«Монди СЛПК» подозревают в выбросе химических отходов в Вычегду

09.09.2015 16:08
По информации портала «Коми Ньюс», утром 7 сентября в Эжвинском районе Сыктывкара произошел выброс химических отходов в реку Вычегду в районе водосброса. Под подозрение местных жителей попал Сыктывкарский ЛПК. Происшествие взяли под контроль Сыктывкарская природоохранная прокуратура и специалисты-экологи АО «Монди Сыктывкарский ЛПК».


В соцсети «ВКонтакте» появились фотографии и видеозапись, на которых запечатлена обильная белая пена, идущая из трубы в реку и плывущая по поверхности водоема. Как утверждают пользователи, разместившие фотографии, сброс был зафиксирован в районе водосброса в Эжве.
alt
В Сыктывкарской природоохранной прокуратуре сообщили, по данному факту проводится проверка. Источник выброса станет известен только после получения результатов анализа проб воды.
«Происшествие на Вычегде в районе ЛПК заметил рыбак и сообщил о нем в полицию, после чего утром были взяты пробы воды в месте сброса. Мною будет внесено требование в адрес Управления Росприроднадзора о проведении проверки. Об источнике пены говорить пока рано. Само предприятие факт выбросов отрицает», - рассказал 7 сентября столичный природоохранный прокурор Юрий Гудков.

Весной 2012 года Сыктывкарский природоохранный межрайонный прокурор уже подавал иск о возложении на АО «Монди Сыктывкарский ЛПК» обязанности возместить ущерб, причиненный реке Вычегда в результате сброса недостаточно очищенных сточных вод. Эжвинский районный суд требования природоохранного прокурора удовлетворил в полном объеме. С АО «Монди СЛПК» был взыскан ущерб в размере около 165 тыс. рублей.    




Источник новости: Коми Ньюс