Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости журнала

Отчет о выставке «ЭКСПОДРЕВ», в которой принял участие «ЛесПромИнформ»

15.09.2015 11:03
С 8 по 11 сентября «ЛесПромИнформ» принял участие в XVII специализированной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», организаторами которой выступили ВК «Красноярская ярмарка» и Deutsche Messe AG (Германия). Генеральный информационный партнер - журнал «ЛесПромИнформ», официальное издание выставки - газета «ЛесПромФОРУМ».  
«ЭКСПОДРЕВ» - крупнейшая в Сибири выставка лесной тематики, за годы своего существования менявшая свое название, но собиравшая на своей площадке производителей и поставщиков лесозаготовительной техники, лесопильного оборудования, оборудования для переработки отходов и котельных на биотопливе, станков и инструментов для деревообработки и производства мебели.  
Очень сложно делать какие-то выводы о развитии или, наоборот, о сокращении выставочных проектов в сложной экономической ситуации 2015 года и при заметном спаде во многих отраслях отечественного ЛПК. Конечно же, эти факторы отчасти сказались и на выставке «ЭКСПОДРЕВ», прошедшей в Красноярске в МВДЦ «Сибирь». По сравнению с прошлым годом сократилось количество экспонентов: по данным организаторов, в проекте приняли участие 120 организаций, в числе которых 35 компаний из 14 зарубежных стран. Но, как нам кажется, некоторые из этих 120 компаний были представлены не отдельными экспозициями, а на стендах компаний, представляющих их в России, в частности, в Сибирском федеральном округе. Так, например, японское оборудование Suzuko, Fuji Seisakusho, «ХУА-И» разместилось на стендах компании «ЮНиК» и общем японском стенде. Свои преимущественно информационные стенды представили такие компании, как ALMAB, EWD, HOLTEC, Ledinek, Polytechnik, SAB, Sawmill Concept, Storti, Torrec, USNR, USTUNKARLI, «АКЕ РУС», Зиминский завод ДСтП, «ТАЙФУН РУС» и многие другие. А вот образцы тяжелой техники и крупногабаритное оборудование были представлены на уличной экспозиции и на информационных стендах внутри павильонов такими компаниями, как Ponsse, Komatsu Forest, John Deere, «КАМИ» и другими. Полный список экспонентов и планировку павильонов можно посмотреть на страницах газеты «ЛесПромФОРУМ» - гида-путеводителя по выставке, выпущенной редакцией «ЛПИ» при поддержке организаторов выставки. Данные о количестве посетителей еще не обнародованы организаторами выставки, но, по нашим предположениям и предположениям экспонентов, посетителей было немного, хотя ключевые заказчики, как отмечают представители некоторых компаний, посетили их стенды.   
Отдельно стоит сказать о деловой программе «ЭКСПОДРЕВ» - она, как всегда, была крайне насыщенной: заседание секции по подготовке кадров Координационного совета по лесному хозяйству и возобновляемым природным ресурсам Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» с участием ключевых персон власти региона и крупнейших лесопромышленных компаний, и «Природоохранные, экологические и экономические аспекты биоэнергетики», и семинар «Учет на деревообрабатывающем предприятии от сырья до финансового результата», и круглый стол «Пути повышения эффективности ведения лесного хозяйства в области охраны и защиты лесов», и многие другие мероприятия по наиболее актуальным и востребованным темам. С программой также можно ознакомиться на страницах газеты «ЛесПромФОРУМ» - гида-путеводителя по выставке.  
Таким образом, несмотря на сокращение количества участников и площади экспозиции, «ЭКСПОДРЕВ» остается наиболее крупной отраслевой выставкой в Сибирском регионе, богатом лесными ресурсами и обладающем развитой лесозаготовкой и деревообработкой. Подробнее о выставке с комментариями некоторых экспонентов читайте в одном из ближайших номеров «ЛесПромИнформ».  
В 2016 году выставка «ЭКСПОДРЕВ» пройдет на неделю позже традиционного срока - с 13 по 16 сентября.