Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Депутаты предлагают создать в Байкальском регионе Единый центр по ликвидации последствий стихийных пожаров

23.09.2015 13:42
Единый центр по ликвидации последствий стихийных пожаров в Байкальском регионе предлагает создать заместитель председателя Комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Михаил Слипенчук. 

«Если не очистить лес, то это приведет к появлению большого количества насекомых-вредителей, которые будут представлять угрозу для сохранившихся лесов. Погибла кормовая база диких животных, что может привести к их выходу в районы населенных пунктов. Следовательно, нужен особый режим посещения пострадавших территорий. Могут появиться и «черные лесорубы», которые, возможно, в ряде случаев и были инициаторами пожаров. Таким образом, мы имеем серьезную проблему, которую можно решить только на правительственном уровне. Необходимо привлечь внимание президента и правительства РФ», - заявил 18 сентября на первом заседании Межфракционной депутатской группы «Байкал» (МДГ «Байкал») после летних каникул Михаил Слипенчук. - Нам важно до следующего летнего сезона принять постановление правительства, которое могло бы ликвидировать нанесенный ущерб».
Среди причин бедствия Михаил Слипенчук назвал засушливое лето, снижение уровня Байкала и грунтовых вод, несогласованные действия разных ведомств, недочеты Лесного кодекса и отсутствие полномочий у лесников.
Депутаты МДГ «Байкал» приняли решение присоединиться к поправке об усилении ответственности за небрежное обращение с огнем в лесах для физических лиц и увеличении штрафа до 5 тыс. рублей.
Депутаты также приняли решение продолжить работу по внесению Байкальского региона в перечень территорий опережающего развития. Несмотря на то что закон о ТОРах уже принят и на данном этапе поправка о включении Байкальского региона была отклонена правовым управлением Госдумы, депутаты МДГ «Байкал» будут работать над тем, чтобы законопроект вновь вышел на комитет и на первое чтение.  

Справка

Межфракционная депутатская группа «Байкал» (МДГ «Байкал») была образована на добровольной основе 13 апреля 2012 года для представления интересов граждан, проживающих на территории субъектов Байкальского региона (Иркутская область, Республика Бурятия, Забайкальский край). Цель объединения - совершенствование правовой базы по реализации федеральных и региональных законодательных актов по вопросам защиты озера Байкал, улучшение качества жизни в Байкальском регионе, развитие региона.
По материалам сайтов: www.newbur.ru, baikalinform.ru