Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Ущерб от незаконной вырубки леса в Сибири оценен в 4 млрд рублей

07.10.2015 14:47
Незаконные вырубки в лесах Сибири нанесли государству ущерб в размере 4 млрд рублей, заявил секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев, выступая на совещании в Красноярске.
Патрушев отметил, что на Сибирь приходится до 40% всех незаконных вырубок лесных насаждений, совершенных в России. «Наибольший ущерб лесным насаждениям нанесен в Иркутской области - он составляет более 3 млрд рублей из общей суммы ущерба по всему федеральному округу», - сообщил он.
При этом он перечислил ряд существующих проблем лесопромышленного комплекса в Сибирском федеральном округе. «Слабо организовано межведомственное взаимодействие в деле пресечения каналов криминального перераспределения прибыли, полученной от незаконного оборота и заготовки древесины», - сказал Патрушев.
Также секретарь Совбеза отметил, что в сибирских регионах отсутствует должная ответственность органов государственного самоуправления и лесного надзора за результатами лесопользования, чем пользуются мелкие и неофициальные лесоперерабатывающие предприятия, которые зачастую действуют с нарушением законов.
По оценке экспертов, наиболее широко деятельность «черных лесорубов» распространена в Бурятии, Красноярском и Забайкальском краях.



Источник новости: «Интерфакс»