Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

На комбинате ОАО «Кондопога» установлена новая рубительная машина

13.10.2015 15:08
ООО «Карелия Палп» установило на площадке ОАО «Кондопога» (г. Кондопога, Республика Карелия) рубительную машину барабанного типа для производства технологической щепы.

Оборудование предназначено для утилизации некондиционной древесины и отходов, которые образуются в ходе производства газетной бумаги. Технологическая щепа будет поступать в котельную комбината, производящую пар для целлюлозного завода.
В час машина способна переработать до 50 м3 древесных отходов, в настоящий момент проводятся испытания, возможности оборудования будут оценивать специалисты ОАО «Кондопога» и ООО «Карелия Палп».

Справка

ОАО «Кондопога» - одно из крупнейших предприятий России и Европы, специализирующееся на выпуске газетной и оберточной бумаги. Пуск первой бумагоделательной машины здесь состоялся в 1929 году, тогда за полгода работы комбинат выпустил 5 тыс. т газетной бумаги. Сейчас производственные мощности компании позволяют изготавливать около 550 тыс. т бумаги в год - это примерно треть всей выпускаемой в стране газетной бумаги.
Газетная бумага изготавливается из бисульфитной целлюлозы собственного производства и привозной сульфатной беленой целлюлозы из хвойной древесины. В качестве сырья используется ель, которую поставляют преимущественно карельские лесхозы. За год целлюлозно-бумажный комбинат ОАО «Кондопога» перерабатывает около 1,5 млн м3 леса. Как отмечают в компании, технология производства волокнистых полуфабрикатов соответствует технологиям зарубежных производителей, что обеспечивает выпускаемой газетной бумаге высокое качество.
В настоящее время в состав ОАО «Кондопога» входят шесть бумагоделательных машин, полуфабрикатные цеха, древесно-подготовительный цех со своим портом, древесно-массный цех, целлюлозный завод, ТЭЦ и другие вспомогательные цеха.
Более 75% выпускаемой бумаги реализуется за рубеж.  
 


Источник новости: Lesprom Network