Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

В Забайкальском крае осужден курильщик, случайно устроивший лесной пожар

13.10.2015 16:12
Читинский районный суд (Забайкальский край) признал виновным и приговорил к полутора годам лишения свободы условно курильщика, случайно поджегшего сухую траву во время прикуривания сигареты. В результате возник крупный лесной пожар, причинивший ущерб лесам в 9,5 млн рублей.

Читинский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении местного жителя Владимира Бахаева и с учетом представленных государственным обвинением доказательств признал его виновным в совершении уничтожения и повреждения лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем.
Установлено, что 29 апреля 2015 года Бахаев находился на пастбище, расположенном в районе села Еремино Читинского района. Проявив преступную небрежность и не предприняв должных мер пожарной безопасности при прикуривании сигареты, он допустил возгорание сухой травы от непотушенной им спички.
Предпринятые после этого Бахаевым меры по тушению огня оказались безрезультатными. Жаркая сухая погода, сильный порывистый ветер до 20 м/с способствовали быстрому распространению огня в расположенный непосредственно возле пастбища лесной массив Сивяковского участкового лесничества Читинского территориального отдела, а затем в Елизаветинское участковое лесничество Оленгуйского территориального отдела, Городское участковое лесничество Читинского территориального отдела и далее.
Всего огонь распространился на площади 11380,7 га. Государственному лесному фонду был причинен ущерб на сумму 9 млн 436 тыс. рублей. Пожар удалось ликвидировать лишь 7 мая 2015 года.
Суд с учетом мнения государственного обвинителя, признания подсудимым вины и раскаяния им в содеянном назначил подсудимому наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев условно, с испытательным сроком 1 год.
После вступления обвинительного приговора в законную силу вопрос о возмещении осужденным причиненного ущерба лесному фонду будет решаться в порядке гражданского судопроизводства.



Источник новости: prokuratura.chita.ru