Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости компаний

Комбинат «СВЕЗА Усть-Ижора» начал проводить для школьников экскурсии на производство

15.10.2015 16:03
До конца 2015 года власти Ленинградской области выделят 1,7 млн рублей на повышение престижа рабочих профессий среди школьников. По мнению чиновников, это поможет справиться с проблемой дефицита промышленных кадров. К решению данной задачи подключились и местные предприятия. Так, комбинат «СВЕЗА Усть-Ижора», входящий в состав группы «СВЕЗА», начал проводить для школьников экскурсии на производство.
alt
По мнению Валентины Матвиенко, представителя исполнительного органа государственной власти Санкт-Петербурга в Совете Федерации, нехватка высококвалифицированных рабочих кадров угрожает конкурентоспособности России на мировых рынках. Более того, глава Совфеда считает текущее положение в стране тревожным. Святослав Сарсон, руководитель «СВЕЗА Усть-Ижора», уверен, что справиться с трудностями помогут не только инвестиции в популяризацию профессий, но и активное взаимодействие предприятий области с учебными заведениями.
«Одна из приоритетных задач нашего комбината - заинтересовать молодежь работой на производстве, и начинать это лучше со школьной скамьи. К сожалению, зачастую ученики недооценивают промышленные предприятия, не представляют, насколько современными стали сегодня площадки, - комментирует Святослав Сарсон. - Экскурсии - отличный способ продемонстрировать новому поколению инновационное оборудование, рассказать, как строятся рабочие процессы, а главное, доказать, что работа на комбинате достойна уважения».
Первое посещение школьниками «СВЕЗА Усть-Ижора» состоялось в сентябре 2015 года: на площадку пригласили детей сотрудников. Более 150 экскурсантов посетили все производственные участки от окорочного цеха до упаковочной линии. «Я всегда думал, что на заводах в основном используется ручной труд, и был удивлен, увидев, что многие участки автоматизированы. Честно говоря, поразила работа оператора - думаю, совсем не просто ориентироваться в нужных настройках, точно следить за процессом и регулировать его с компьютера», - говорит Арсений Васильев, ученик 8 класса.
Школьникам также рассказали об объектах, при строительстве которых использовалась продукция комбината: музее Mercedes в Германии, станциях метрополитена Санкт-Петербурга, концертных залах и жилых комплексах Северной столицы. Кроме того, ребята узнали, что фанеру «СВЕЗА» используют не только в России, но и в Европе, Южной Корее и Азии.
«Молодежь должна осознавать, что от обычной, на первый взгляд, работы по производству фанеры зависит благосостояние всего нашего государства. Изучать лесные специальности престижно, профессиональные кадры в этой отрасли всегда в цене, - говорит Галина Никонова, руководитель службы по работе с персоналом «СВЕЗА Усть-Ижора». - Так, например, наш комбинат обеспечивает достойные условия труда: у нас хороший соцпакет и достаточно высокая заработная плата. Средний доход рабочих составляет 36 704 рубля, а некоторые категории получают до 50 000 рублей. Для сравнения: средняя заработная плата в Ленинградской области - 33 237 рублей. Также мы организуем доставку и развозку персонала, питание. Кроме того, ежегодно руководство выделяет средства на оплату санаторно-курортного лечения для сотрудников. Думаю, данные факты должны послужить дополнительными доводами в пользу рабочих профессий».
В планах «СВЕЗА Усть-Ижора» и дальше содействовать популяризации специалитета.
 
Справка
 
О фанерном комбинате «СВЕЗА Усть-Ижора»:
Фанерный комбинат «СВЕЗА Усть-Ижора» входит в состав группы «СВЕЗА. Объем производства фанеры - 100 тыс. м3 в год.
Комбинат «СВЕЗА Усть-Ижора» располагается в городе Санкт-Петербург, пос. Понтонный.
Предприятие выпускает березовую фанеру. Продукция комбината отвечает требованиям российских и международных стандартов. Система качества предприятия сертифицирована в соответствии с требованиями: ISO 9001, FSC CoC, EN (CE-mark), BFU-100.
На комбинате работают 687 сотрудников.
Фанерный комбинат был основан в 1910 году. В 1997 году Усть-Ижорский фанерный комбинат вошел в состав группы «СВЕЗА». 19 января 2015 года ОАО «Усть-Ижорский фанерный комбинат» переименован в НАО «СВЕЗА Усть-Ижора».
 
О группе «СВЕЗА»:
Группа «СВЕЗА» - российская компания, являющаяся мировым лидером на рынке березовой фанеры. Продукция СВЕЗА завоевала доверие потребителей в 70 странах мира на 5 континентах. Она используется в строительстве небоскребов и олимпийских объектов, производстве магистральных автоприцепов и высокоскоростных поездов, создании экологичной мебели и стильных интерьеров. Группа «СВЕЗА» - поставщик №1 в России для монолитного строительства. Группа «СВЕЗА» выпускает 102 млн м2 (1,3 млн м32) высококачественной продукции ежегодно.
Компания работает в России с 1998 г. За это время «СВЕЗА» провела модернизацию и масштабное увеличение производства с использованием новейших технологий и оборудования. «СВЕЗА» создает в российских регионах современные рабочие места, на которых трудятся династии опытных мастеров.
«СВЕЗА» ответственно подходит к использованию лесных ресурсов, что подтверждено международными сертификатами FSCTM(ForestStewardshipCouncil® - Лесной попечительский совет - международная некоммерческая организация, целью которой является содействие экологически ответственному лесопользованию и управлению лесными ресурсами).
В состав «СВЕЗА» входят 6 комбинатов на территории России, которые располагаются в местах, традиционно богатых березовыми лесами: «СВЕЗА Усть-Ижора», г. Санкт-Петербург; «СВЕЗА Кострома», г. Кострома; «СВЕЗА Новатор», Вологодская область; «СВЕЗА Уральский», Пермский край; «СВЕЗА Мантурово», Костромская область; «СВЕЗА Верхняя Синячиха», Свердловская область.