Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

На территории «Томлесдрева» природоохранная прокуратура выявила 38 источников выбросов загрязняющих веществ

26.10.2015 12:39
Томская межрайонная природоохранная прокуратура обнаружила на территории ООО «Томлесдрев» 38 источников выбросов в атмосферу загрязняющих веществ.

На территории предприятия, производящего клееную фанеру, древесные плиты и панели, после обращения местных жителей прошла проверка природоохранного законодательства. Прокурорская проверка показала, что на промплощадке деревообрабатывающего предприятия расположены 38 источников выбросов загрязняющих веществ, от эксплуатации которых в воздух попадают оксид углерода, диоксид серы, диоксид азота, аммиак, черный углерод (сажа), формальдегид и другие вещества. При этом необходимые документы в области охраны атмосферного воздуха у ООО «Томлесдрев» отсутствуют: проект нормативов предельно допустимых выбросов в воздух вредных (загрязняющих) веществ не разработан, специальное разрешение на выброс не получено.

Предприятие не соблюдает и требования законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения. Санитарными правилами предприятия, осуществляющие производство древесностружечных плит, отнесены к III классу опасности, что подразумевает обязательное наличие 300-метровой санитарно-защитной зоны. По своему назначению санитарно-защитная зона является защитным барьером, в ее границах не должно быть жилой застройки, дачных и садово-огородных участков и ряда иных объектов. Несмотря на это, непосредственно к ограждению территории предприятия примыкают индивидуальные жилые дома поселка ЛПК 2 с огородными участками.

В настоящее время ООО «Томлесдрев» осуществляет строительство нового корпуса завода по производству ДСП, однако расчеты ожидаемого загрязнения атмосферного воздуха в составе проекта санитарно-защитной зоны предприятия не произведены.

Также в ходе проверки выявлены нарушения санитарных требований при обращении с отходами производства и потребления (ртутными лампами).

По результатам прокурорской проверки руководитель службы охраны труда ООО «Томлесдрев» привлечен к административной ответственности по ст. 6.3 («нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения»), ст. 8.1 («несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов»), ст. 8.2 («несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами»), ч.1 ст. 8.21 («нарушение правил охраны атмосферного воздуха») КоАП РФ. Общая сумма наложенных на должностное лицо административных штрафов составила 52,5 тыс. рублей.

Природоохранная прокуратура требует через суд обязать ООО «Томлесдрев» разработать проект нормативов предельно допустимых выбросов вредных веществ в атмосферный воздух и получить разрешение на выброс загрязняющих веществ. В настоящее время иск находится на рассмотрении в Ленинском районном суде Томска. Исполнительному директору ООО «Томлесдрев» внесено представление об устранении допущенных нарушений закона и их причин, а также о привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности (на рассмотрении).


Источник новости: http://procrf.ru/