Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Лесозаготовка в Сычуанском заповеднике вредит среде обитания гигантских панд

26.10.2015 16:15
Восточно-азиатское подразделение Гринписа выпустило доклад о незаконной вырубке леса в Сычуанском заповеднике гигантских панд. В результате двухлетнего расследования вскрылся факт уничтожения почти 1,3 тыс. га заповедных лесов, вместо которых были высажены промышленные прибыльные породы деревьев.

Браконьеры воспользовались лазейками в техническом регламенте о возобновлении низкоуровневого леса и занялись вырубкой естественных лесов Сычуанского заповедника гигантских панд, который внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

По мнению экологических активистов, незаконные вырубки представляют прямую угрозу исчезающим видам растений и животных, особенно для диких панд. В докладе, который активисты предоставили центральным и местным органами власти, содержится призыв к Государственному управлению лесного хозяйства усилить защиту среды обитания панд, реализовать эффективную экологическую реабилитацию и наладить строгий надзор, чтобы предотвратить дальнейший ущерб.

Администрация в письменном ответе согласилась с предложениями и сообщила, что рассмотрит пути их реализации. Кроме того, она приветствовала усилия неформальных природоохранных организаций в деле надзора защиты естественных лесов и заявила открытость для новых предложений.

В соответствии с «Четвертым национальным исследованием популяции гигантских панд», проведенным администрацией, фрагментация среды обитания по-прежнему остается основным фактором угрозы выживанию гигантских панд.

«Район лесозаготовки затрагивает важный миграционный коридор панд. Кроме того, он уменьшает фрагменты и без того ограниченной естественной среды обитания видов. Таким образом, увеличивается риск того, что их маленькие и рассеянные популяции станут более разрозненными, а это ограничивает их шансы на контакт друг с другом и размножение», – рассказал Ван Хао, старший исследователь Центра природы и общества при Пекинском университете.

Китай начал вводить технический регламент о возобновлении низкоуровневого леса в 2007 году, Сычуань присоединился к практике лесовосстановления в 2009 году. Предполагается, что понадобится от 10 до 15 лет, чтобы восстановить 2 млн га лесов, причем на 600 тыс. га запланирована замена флоры.

Помимо больших панд, которые в настоящее время имеют в международной Красной книге статус находящегося под угрозой вида, в Сычуанском заповеднике обитает 365 видов птиц и 109 видов млекопитающих, в том числе малая панда, снежный барс и дымчатый леопард.


Источник новости: http://sinocom.ru/