Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Компания «Форест» открыла пеллетное производство в Кировской области

30.10.2015 16:48
В пос. Верхошижемье Кировской области ООО «Форест» ввело в эксплуатацию завод по производству древесных топливных гранул. Стоимость строительства составила около 70 млн рублей.

Реализовавшая проект компания «Форест» является предприятием замкнутого производственного цикла – от заготовки круглого леса и его восстановления до упаковки готовой продукции и ее адресной доставки потребителю. Введенный в эксплуатацию завод будет утилизировать отходы лесоперерабатывающих предприятий района и области. Его производственная мощность составляет 4 тонны готовой продукции в час. Предприятие оснащено крытыми складами сырья для производства древесных топливных гранул (пеллет) – стружка, опил, щепа. Весь производственный комплекс оборудован современной системой оповещения и пожаротушения.

По оценкам специалистов министерства промышленности и энергетики Кировской области, данный завод на сегодняшний день является самым современным и мощным предприятием по производству пеллет в регионе. «Создание подобных предприятий в районах, занимающихся традиционным лесопилением и деревообработкой, позволяет использовать древесные ресурсы в полной мере. Построенный завод крайне важен и необходим, поскольку позволит реализовать отходы местных лесоперерабатывающих производств и резко снизит нагрузку на три существующих полигона ТБО в п. Верхошижемье», – отметили в министерстве.

«С ростом производства увеличилось количество древесных отходов. Раньше из положения помогала выходить муниципальная котельная, принимающая в отопительный сезон 70% полученного опила, остальное передавалось населению или сжигалось, – пояснил директор ООО «Форест» Сергей Устюгов. – Исходя из количества образующихся древесных отходов, а также с учетом дальнейших перспектив развития компании было принято решение о строительстве завода по производству топливных гранул».