Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

В Казахстане завершается строительство завода по производству OSB мощностью 30 тыс. м3

05.11.2015 22:48
В Усть-Каменогорске (Восточно-Казахстанская область) на базе ТОО «Мелисса» завершается строительство завода по производству OSB-плит мощностью 30 тыс. м3 готовой продукции в год. 

Завершена установка нового оборудования, подходят к концу строительно-монтажные работы и наладка программного обеспечения производственных узлов. Выпуск первой партии продукции запланирован на конец ноября. В первый месяц планируется выпустить 500 м3 готовой продукции, затем, постепенно наращивая потенциал, с учетом подготовки персонала, отладки оборудования, планируется выход на полную мощность. Продукция будет поставляться в Алматы, Новосибирск, Барнаул, Рубцовск.
Проект строительства завода по производству OSB на базе ТОО «Мелисса» включен в единую программу «Дорожная карта бизнеса - 2020» Республики Казахстан. Инвестиции в проект составили 800 млн тенге (~180 млн рублей), 560 (126,4 млн рублей) из которых предоставлены в кредит банком второго уровня и 240 млн (54 млн рублей) - собственные вложения. По словам генерального директора ТОО «Мелисса» Александра Воробьева, окупить вложения планируется в течение 3,5 лет.
«В качестве сырья будет использоваться второсортная древесина - осина, тополь, береза, - рассказывает Александр Воробьев. - В Восточном Казахстане расчетная лесосека или тот объем, который можно ежегодно заготавливать без ущерба биоресурсам, - около 800 тыс. кубометров. Сегодня почти ничего не используется. Если не заготавливать эту древесину, она будет пропадать - гнить, заражаться короедом и прочее. Мы сейчас сможем забирать максимум 80 тыс. на завод в год или 1/10 часть и где-то 3-4% осины в настоящее время идет в Восточно-Казахстанскую область на дрова. Все остальное пропадает. Без сырья не останемся. У нас два лесничества в долгосрочном пользовании на 49 лет. В них мы сможем набирать порядка 30 тыс. кубов. На запуск завода и работу зимой вполне достаточно, а на следующее лето власти пообещали еще два лесничества отдать в аренду для того, чтобы у нас в сумме набиралось порядка 75-80 тыс. м3 в год».    


Источник новости: altaynews.kz