Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости компаний

Правительственная делегация посетила производственные площадки Группы предприятий «ПЦБК»

06.11.2015 17:01
alt
В рамках всероссийской конференции по вопросам оценки регулирующего воздействия в регионах России представители правительства Пермского края и федерального правительства посетили производство гофротары Группы предприятий «ПЦБК».
В состав делегации вошли статс-секретарь, заместитель министра экономического развития России Олег Фомичев, министр экономического развития Пермского края Леонид Морозов и генеральный директор ОАО «ГИПСОПОЛИМЕР» Владимир Кисиленко.
Производство гофротары Группы предприятий «ПЦБК» для визита выбрано не случайно. Это пермское предприятие сегодня является одним из крупнейших производителей гофропродукции в России и делает ставку на развитие новых технологий и внедрение проектов по интеграции бизнеса и власти.  
alt
Директор по продажам и развитию Пермской ЦБК Андрей Гурьянов рассказал о проектах предприятия в рамках отраслевого объединения «Лига переработчиков макулатуры». В данный момент ведется работа по отмене НДС и НДФЛ на сбор макулатуры, продолжается разработка нормативной базы к закону №458-ФЗ. В ближайшее время ожидается принятие постановления, в соответствии с которым вывоз макулатуры из России будет приостановлен на четыре месяца. Законодательные инициативы лиги станут серьезной поддержкой для отечественных предприятий, уменьшать дефицит сырья и сдержат рост цен на готовую продукцию.
«Сегодня без интеграции бизнес-сообщества с государством невозможно решать глобальные задачи, внедрять в производство наукоемкие технологии, эффективно сотрудничать с предприятиями из смежных отраслей», - отметил Андрей Гурьянов.
На региональном уровне развивается трехстороннее сотрудничество между ПЦБК, компанией «ГИПСОПОЛИМЕР» и Минэкономразвития Пермского края. В рамках этого взаимодействия в ПЦБК налажено производство импортозамещающей продукции - гофрокартона для изготовления гипсокартонных плит. Сегодня в России только два предприятия выпускают эту продукцию.
По словам исполнительного директора Группы предприятий «ПЦБК» Евгения Глезмана, в ПЦБК объем производства гофрокартона закрывает большую часть потребностей компании «ГИПСОПОЛИМЕР». В данный момент компания начала осваивать производство гипсокартонных плит с применением инновационного влагопрочного картона, который ПЦБК выпускает под торговой маркой RCB-«Стойкий картон».
В будущем партнеры рассматривают возможность расширения сотрудничества, в частности, выход на российский рынок и развитие экспортных направлений в рамках Евразийского экономического сообщества. Воплощению этого проекта в жизнь способствует приоритетная программа модернизации и расширения производственных мощностей предприятия Группы предприятий «ПЦБК» «Сила картона». Реализация программы позволит выпускать дополнительно до 60 тыс. тонн готовой продукции в год и обеспечить спрос на российском и зарубежном рынках.
Как подчеркнул Олег Фомичев, подобные проекты являются одними из важнейших, и Минэкономразвития России готово оказывать поддержку инициативам ПЦБК по развитию уникального производства компании.

Справка
alt
Группа предприятий «ПЦБК» - это крупнейшая в России интегрированная группа промышленных предприятий, обеспечивающая весь производственный цикл - от переработки сырья и производства полуфабриката до выпуска и реализации готовой продукции. Начав свою историю в 1959 году, сегодня это современное технически оснащенное предприятие с объемом производства гофропродукции 250 млн м2 в год. Объем выпуска тарных картонов составляет более 200 тыс.тонн в год.