Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости компаний

Группа предприятий «ПЦБК» внедряет принципы безотходного производства

16.11.2015 18:39
В Перми состоялся II Пермский инженерно-промышленный форум. Ключевыми темами форума стали вопросы повышения эффективности производства, подготовки инженерных и рабочих кадров и импортозамещение.
Главный технолог Группы предприятий «ПЦБК» Виталий Житнюк рассказал о достижениях компании в решении этих вопросов. В частности, о выпуске на рынок линейки картона со специальными свойствами, работе по внедрению новых технологических процессов, исключающих образование отходов в виде коры и пленки, и поиске отечественных аналогов сырья.
Уникальная для российского рынка упаковка под торговой маркой RCB-«Стойкий картон» уже завоевала доверие многих компаний: сегодня влагопрочный и жиростойкий виды картона уже запущены в промышленное производство. На очереди - огнестойкий и биозащитный картон.
alt
Параллельно с выпуском новых продуктов специалисты компании совместно с представителями научного сообщества работают над внедрением принципов безотходного производства. Эта тема, актуальная для всех промышленных предприятий, вызвала бурное обсуждение. Ведь вопросы о том, как сделать производство максимально эффективным, а влияние на окружающую среду свести к минимуму, становятся все актуальнее. В ПЦБК в этом направлении работают уже давно.
В планах предприятия - преобразование отходов пленки и коры в биотопливо и пеллеты. Учитывая, что гофропродукция ПЦБК является мономатериалом и легко перерабатывается, поэтапные технологические изменения приведут к практически замкнутой системе производства.

Справка:
alt
Группа предприятий «ПЦБК» - это крупнейшая в России интегрированная группа промышленных предприятий, обеспечивающая весь производственный цикл: от переработки сырья и производства полуфабриката до выпуска и реализации готовой продукции.
Производство основано в 1959 году. Сегодня это современное технически оснащенное предприятие с объемом производства гофропродукции 250 млн м2 в год. Объем выпуска тарных картонов составляет более 200 тыс. тонн в год.