Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

В Алтайском крае возводится лесоперерабатывающий комбинат

12.07.2010 16:34

В Алтайском крае возводится крупнейший в Сибири лесодеревоперерабатывающий комбинат. Его строительство, начатое год назад, осуществляется в рамках реализации концепции развития лесной отрасли края, объединяющей 25 предприятий.

Сегодня на пустыре на окраине города Камень-на-Оби ведется оживленное строительство. Буквально за неполный год возведен главный производственный корпус и основные объекты инфраструктуры будущего комбината, завершается монтаж линий лесопиления, сортировки, подачи сырья. Практически готов к эксплуатации железнодорожный тупик. Впереди — строительство сушильной камеры, склада готовой продукции и жилого городка для работников предприятия.

Предполагаемая мощность Каменского ЛДК — до 240 тысяч кубометров круглого леса в год. Отходы столь масштабного производства предлагается поставлять в качестве дополнительного топлива для муниципальных котельных. Об этом говорилось на недавнем совещании с руководителями теплоснабжающих предприятий Камня-на-Оби, которое провел вице-губернатор края Яков Ишутин. На этой встрече было решено усилить некоторые котельные города специальным оборудованием, работающим на отходах древесины, что даст возможность сократить расходы на закупки угля, повысить эффективность выработки тепла.

WOOD.RU