Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

В Томской области построят семь биотопливных котельных

02.12.2015 14:17
Администрация Томской области представила в Москве потенциальным инвесторам проекты, предусматривающие замену дизельных электростанций, дровяных и угольных котельных на работающие на местных видах топлива - прежде всего, на древесной щепе.
Всего заявлено 7 проектов - это котельные на древесной щепе в отдаленных районах субъекта: поселках Молодежный, Киевский, Усть-Тым и Наунак Каргасокского района, в селе Нарым Парабельского района и в поселках Степановка и Катайга Верхнекетского района.
«Эти проекты обладают наибольшим объемом полезного отпуска или наивысшим тарифом, что вкупе или по отдельности обеспечивает покрытие инвестиций на максимально привлекательных условиях. Срок их окупаемости как минимум в 2 раза меньше срока службы оборудования», - говорит председатель областного комитета координации реформы энергосбережения Артём Дроздов.
Все проекты детально проработаны, кроме этого, гарантированы меры поддержки инвесторов со стороны региональных властей. При этом наибольший интерес вызвали два проекта по созданию паротурбинных установок на щепе, которые обеспечат выработку не только электрической, но и тепловой энергии. «Мы увидели, что федеральным компаниям Томская область действительно интересна с точки зрения практической реализации проектов, а значит, мы движемся в верном направлении. Следующим шагом станет детальная проработка структуры финансирования и подбор частного партнера. Затем регион сформирует проект концессионного соглашения для диалога с банковскими структурами», - отметил Артём Дроздов.
В 2013 году в Томской области в селе Белый Яр Верхнекетского района была построена первая котельная на древесной щепе, а в 2016 году здесь планируют перевести на биотопливо еще две котельных.



Источник новости: www.umocpartner.ru