Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

ООО «Промышленная целлюлоза» при поддержке китайской 22MCC Group построит в Пермском крае завод по производству растворимой целлюлозы

08.12.2015 13:37
ООО «Промышленная целлюлоза» (Пермь) и китайская компания China 22MCC Group Corporation Ltd. (22MCC Group) подписали соглашение о намерениях по строительству завода по производству растворимой целлюлозы в г. Чусовой в Пермском крае.
Для осуществления проектирования, поставки технологического оборудования, организации стройки и строительного надзора на промплощадке, шеф-монтажных и пусконаладочных работ подбиралась компания, имеющая практический опыт успешного осуществления подобных масштабных проектов на международном уровне. После проведения ряда встреч компанией «Промышленная целлюлоза» был сделан выбор в пользу китайской 22MCC Group, которая обладает более чем 30-летним опытом в промышленном строительстве, в том числе - в целлюлозно-бумажной отрасли Китая и ряда других стран. Сегодня 22MCC Group принимает участие в некоторых проектах, осуществляемых в России.
По результатам проведенных переговоров ООО «Промышленная целлюлоза» и 22MCC Group подписали соглашение о намерениях, где поэтапно прописали взаимодействие по осуществлению проекта строительства завода растворимой целлюлозы в г. Чусовой производительностью около 250 тыс. т в год, из которых 200 тыс. т составит растворимая вискозная целлюлоза для вискозного штапельного волокна и 50 тыс. т - технические сорта растворимой целлюлозы. Инвестиционная стоимость проекта - более 500 млн долларов, из которых часть - собственные средства, остальное - заемное финансирование.
Проектирование осуществится в 2016-2017 гг. Закупка и поставка оборудования, строительство зданий и сооружений, монтаж оборудования запланированы на 2018-2019 гг. В конце 2019 г. начнутся пусконаладочные работы. Запуск завода в промышленную эксплуатацию планируется в 2020 г.
Город Чусовой (Пермский край) как место строительства нового завода был выбран по ряду причин: Прикамье - один из лесосырьевых регионов России, здесь приемлемая себестоимость заготовки и логистики лесосырья, а в лесосечном фонде достаточно невостребованных в настоящее время лиственных пород - березы и осины, которые и будут основным сырьем для производства вискозной целлюлозы. Кроме того, в городе имеется подготовленная промплощадка, на которой планируется развернуть новое строительство.  

Пермский регион к тому же удобно расположен, на пути главных европейских и азиатских товарно-транспортных потоков. Это позволит обеспечить своевременное исполнение поставок продукции проектируемого завода в любую точку России, стран Азии и Европы.  

Справка

ООО «Промышленная целлюлоза» образовано в мае 2014 г. с целью осуществления проекта строительства завода по производству древесной растворимой целлюлозы.

China 22MCC Group Corporation Ltd. - дочерняя компания МСС (Metallurgical Corporation of China Ltd.) - международная корпорация, которая предлагает услуги и комплексные решения для китайских и зарубежных заказчиков по инженерному консалтингу, проектированию, поставке оборудования, строительству, монтажу и пусконаладке оборудования.