Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Череповецкий госуниверситет и Карельский университет договорились о подготовке специалистов в сфере деревообработки

16.12.2015 17:35
Череповецкий государственный университет заключил соглашение о сотрудничестве с представителями Карельского университета, расположенного в финском Йоэнсуу.
На встрече присутствовали мэр Череповца Юрий Кузин, представители инвестиционного агентства «Череповец», Агентства городского развития, руководство и научные сотрудники университета. Финскую строну представляли магистр экономики Пертти Лайтинен, магистр в области гражданского строительства Тимо Пакаринен и лесоинженер Эса Этелятало.
Сотрудничество между университетами обсуждалось в мае 2015 г. на международной конференции «Развитие деревянного домостроения в России», которая проходила в Череповце. Цель соглашения - укрепление практических связей между вузами.
Гости представили презентации о деревянном строительстве в Финляндии, площадках Карельского университета и перспективных проектах.
«Мы надеемся, что будем вместе работать, развивать Череповец и Йоэнсуу, северные регионы Финляндии и России», - выразил надежду представитель финской делегации Пертти Лайтинен.
Карельский университет является базовым учебным заведением для технопарка в Йоэнсуу. В университете обучают специалистов деревообработки под конкретные проекты и технологии. Планируется, что университеты разработают общие образовательные программы, будут обмениваться технологиями, бизнес-проектами и квалифицированными кадрами.
Взаимоотношения Череповца и Йоэнсуу в сфере индивидуального домостроения и технологий обработки древесины очень перспективны, подчеркнул мэр Череповца Юрий Кузин.
«Я уверен, что отношения будут способствовать развитию нашего технопарка, - подчеркнул Юрий Кузин. - Технопарк Йоэнсуу - центральный в Европе, его интеллектуальной основой является университет леса. Ценность университета заключается в том, что все технические разработки в области деревообработки, целлюлозы находят практическое воплощение в бизнес-идеях, которые внедряются не только в Финляндии, но и в Европе, и в России».
Череповец - пока единственный город в России, где начнется реализация подобного проекта. Предполагается, что со временем деревообрабатывающая промышленность будет развиваться в Череповце наравне с металлургией и химическим производством, а специалистов в сфере деревообработки и деревянного строительства Череповецкий госуниверситет будет готовить для всей Вологодской области.