Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости компаний

«Дедовичская лесная компания» и Ленинградский НИИ сельского хозяйства разработают инновационные технологии лесопользования

21.12.2015 13:36
ООО «Дедовичская лесная компания» (входит в состав лесопромышленного комплекса холдинга GS Group) заключила соглашение о сотрудничестве с Ленинградским научно-исследовательским институтом сельского хозяйства (ЛНИИСХ) «Белогорка». Договор предполагает осуществление совместной научно-технической, исследовательской и научно‑методической деятельности для реализации и поддержки проектов GS Group в лесной промышленности.
Соглашение между «Дедовичской лесной компанией» и ЛНИИСХ «Белогорка» призвано обеспечить создание благоприятных условий для развития инициатив холдинга GS Group в сфере лесного хозяйства. С 2012 года в Псковской области холдинг реализует инвестиционный проект - создание комплекса производств полного цикла, осуществляющих глубокую переработку древесины. В его состав входят лесозаготовительное подразделение, лесной питомник и лесозавод «Судома» с уникальной для России специализацией в области производства термообработанной и импрегнированной доски. Одним из результатов совместной деятельности специалистов «Дедовичской лесной компании» и ЛНИИСХ «Белогорка» станет разработка планов развития лесовосстановительного подразделения компании и практических рекомендаций по формированию высокопродуктивных лесных насаждений, а также внедрение новых ресурсосберегающих технологий при проведении лесохозяйственных работ.
Лесной питомник «Дедовичской лесной компании» - единственный тепличный комплекс в Псковской области, где используется технология выращивания посадочного материала с закрытой корневой системой. Производственная мощность подразделения - свыше 2 млн сеянцев хвойных пород в год. Благодаря сотрудничеству с ЛНИИСХ «Белогорка» планируется увеличить приживаемость молодых деревьев, выращенных в питомнике, до 100% и повысить качественные характеристики древесины. Также научная организация готова проводить экспертизу в области семеноводства, селекции, биотехнологий, агрохимии и разработки зональных систем земледелия для дальнейшего развития проекта GS Group в Псковской области. Кроме того, на базе НИИ будет осуществляться подготовка научных кадров для занятия вакантных должностей в подразделениях комплекса «Дедовичи».
«В результате реализации проекта \"Дедовичи\" в Псковской области происходит интенсивное освоение древостоя мягколиственных пород и утилизация перестойных насаждений, снижающих прирост древесины и ухудшающих ее лесопромышленные качества, а также внедряется цикличный процесс восполнения и своевременного использования лесного фонда. Сотрудничество с ЛНИИСХ \"Белогорка\" - один из важных шагов для поддержки лесовосстановительных работ комплекса, содействия естественному возобновлению хвойных пород и внедрения ресурсосберегающих технологий посева и выращивания сеянцев ели с закрытой корневой системой. Благодаря научному подходу к лесозаготовке и лесовосстановлению мы планируем повысить ценность лесного фонда и скорость его восстановления, что в перспективе положительно скажется на объеме производства лесозавода \"Судома\"», - комментирует директор лесопромышленного комплекса GS Group Артем Стародубцев.
Выращивание сеянцев - одно из приоритетных направлений про­екта «Дедовичи». Сеянцы используются для собственных нужд лесовосстановления и поступают в продажу арендаторам лесного фонда региона. В лесопитомнике также выращиваются крупномерный посадочный материал хвойных пород и декоративные кустарники, используемые в ландшафтном дизайне и для озеленения го­родских парков и площадей.

Справка

Комплекс производств по глубокой переработке древесины «Дедовичи» - инвестиционный проект по созданию интегрированного производства замкнутого цикла, использующего собственную ресурсно-сырьевую базу. Комплекс производств «Дедовичи» обеспечивает экологически чистую безотходную утилизацию выделенного лесного фонда и его быстрое восстановление за счет посадочного материала из собственного питомника. В рамках проекта внедряется модель интенсивного лесопользования с замещением лиственных пород деревьев более ценными - хвойными, что призвано улучшить породный и качественный состав лесного фонда Псковской области. Инвестор и инициатор проекта - инвестиционно-промышленный холдинг GS Group.

Лесозаготовительное и лесовосстановительное подразделение «Дедовичи» - освоение лесосырьевой базы и ввод в эксплуатацию лесного питомника, использующего технологию закрытой корневой системы. Площадь лесного фонда: 70 000 га. Объем производства (расчетная лесосека) - 291 000 м3/год.

Лесозавод «Судома» - завод по глубокой переработке древесины. Лесозавод будет производить высококачественные отделочные материалы для строительства. Около 40% продукции в качестве импортозамещающей планируется поставлять на внутренний рынок, остальную часть - по доступным ценам на рынки других стран. Производственная мощность: 150 000 м3/год сырья, объем производства: 61 500 м3/год готовой продукции. Основным поставщиком сырья будет выступать «Дедовичская лесная компания».

GS Group - российский инвестиционно-промышленный холдинг, ведущий деятельность на базе собственных высоких технологий в сфере телекоммуникаций и инноваций. Штаб-квартира холдинга расположена в Санкт-Петербурге.
Ключевые компетенции: разработка и производство микроэлектроники, разработка и производство электроники полного цикла, разработка и интеграция программных продуктов, R&D и производство наноматериалов, инвестирование в венчурные проекты, развитие инновационного кластера «Технополис GS», глубокая переработка древесины, производство и управление медиаконтентом, рекламная деятельность полного цикла.



Источник новости: dlcompany.ru