Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Из-за возгорания опилок на Енисейском ЦБК в Красноярске могут ввести режим чрезвычайной ситуации

13.01.2016 17:33
Вследствие аварийной ситуации с возгоранием опилок на Енисейском ЦБК в Красноярске обострилась экологическая обстановка. На промплощадке предприятия обнаружен склад большого количества тлеющих опилок - около 100 тыс. м3. В данный момент разрабатывается техническое задание для подготовки проектной документации по ликвидации горения древесных отходов с последующей рекультивацией.
«В последние дни экологическая обстановка в Красноярске обострилась в связи с аварийной ситуацией, случившейся на Енисейском целлюлозно-бумажном комбинате, - сообщил глава Красноярска Эдхам Акбулатов. - На предприятии произошло самопроизвольное возгорание древесных отходов. Несмотря на то, что городской комиссией по предупреждению чрезвычайных ситуаций еще 4 декабря были сформулированы достаточно жесткие требования по наведению порядка, на территории комбината управляющими ничего не предпринято для устранения последствий аварии. 10 января я был на комбинате и могу это констатировать».
Эдхам Акбулатов направил письмо в адрес природоохранного прокурора с рекомендацией дать указание провести необходимые экологические замеры, чтобы оценить степень угрозы для здоровья горожан и при необходимости ввести режим чрезвычайной ситуации локального характера. «Это даст возможность приступить к устранению последствий без согласования своих действий с собственниками комбината», - пояснил он.
Жалобы горожан на неприятный запах гари и едкого дыма начали поступать в администрацию осенью прошлого года. В основном обращались жители Ленинского района (Джамбульская ул., 2-я Рейдовая ул., ул. 26 Бакинских Комиссаров, Краснофлотская ул.). Для определения источника запаха был организован выезд специалистов администрации города с представителями пожарной охраны. Они обнаружили, что запах распространяется с территории Енисейского ЦБК - на промплощадке предприятия зафиксирован факт складирования большого количества тлеющих опилок.
Тлеющие опилки, которые в настоящее время являются основным источником загрязнения воздуха, ранее сжигались в котельной предприятия, после остановки которой накопленные объемы оставались невостребованными. Из-за длительного хранения больших объемов на открытом воздухе (с 2004 года) отходы подверглись естественному гниению и последующему возгоранию внутренних слоев. Собственником отходов является ООО «Енисейский ЦБК».
ООО «Енисейский ЦБК» находится в частной собственности. Предприятие дважды объявлялось банкротом, последний раз - с 21 июня 2015 года.
По материалам сайтов 1line.info, newslab.ru