Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

В 2015 году «Беллесбумпром» реализовал пять инвестпроектов по модернизации производства

14.01.2016 13:20
В 2015 году в организациях концерна «Беллесбумпром» завершена реализация пяти инвестиционных проектов по модернизации производства. Введены в эксплуатацию три производства по выпуску древесноволокнистых плит MDF/HDF, фанерное производство и производство бумаги.
Выпуск ламинированных древесноволокнистых плит MDF/HDF организован в ОАО «Гомельдрев», ОАО «Витебскдрев» и ОАО «Мостовдрев» с общим объемом производства 440 тыс. м3 в год. При этом из плит собственного производства предприятия наладили выпуск 15 млн м3 напольных ламинированных покрытий.
В 2016 году ОАО «Гомельдрев» планирует приобретение дополнительного оборудования для обслуживания производства: рубильную машину, линию упаковки в пленку, печатное устройство и прочее.
В ОАО «Речицадрев» введены в эксплуатацию два пусковых комплекса фанерного производства мощностью 42 тыс. м3 в год. В 2016 году третьим пусковым комплексом здесь будут достроены вспомогательные помещения и доукомплектовано некоторое оборудование.
Бумажная фабрика «Красная звезда» (филиал ОАО «Светлогорский ЦКК») модернизировала бумагоделательную машину БП-54 и технологический поток массоподготовки. Производственная мощность данного оборудования увеличилась в 2,4 раза - до 80 тонн бумаги в сутки. Кроме того, предприятие повысило качество и расширило ассортимент выпускаемой продукции. Технологический поток массоподготовки после модернизации позволяет обеспечивать производство качественной макулатурной массой в объеме до 140 тонн в сутки.
Запуск данного участка позволил уйти от индивидуальной подготовки макулатурной массы на каждой машине и помимо улучшения ее качественных характеристик за счет размола, подготовки и увеличения ступеней очистки, оптимизировать численность персонала и существенно улучшить условия труда работников.
В целом на реализацию пяти проектов в течение 5 лет направлено 464,3 млн евро.
Все производства являются экспортно ориентированными. Древесные плиты поставляются на рынки 25 стран. Наибольшие объемы отгружаются в Россию, Иран, Польшу, Литву и Эстонию.
Потребителями фанеры являются 37 стран, большая часть из которых - дальнее зарубежье. В них поставляется более 90% от всего экспорта фанеры.
Бумага экспортируется в 10 стран, наибольшие объемы - в Россию, Литву, Молдову и Эстонию.
С учетом того, что продукция новых производств является не только экспортно ориентированной, но и импортозамещающей, увеличиваются ее отгрузки и на внутренний рынок. Так, за 11 месяцев 2015 года внутри республики по сравнению с аналогичным периодом прошлого года древесноволокнистых плит реализовано на 40% больше.



Источник новости: bellesbumprom.by