Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Латвийская компания Sadales tīkls инвестирует 2,4 млн евро в модернизацию производства деревянных опор ЛЭП

25.01.2016 15:41
Завод по производству деревянных опор AS \"Sadales tīkls\" в Озолниекском крае (Латвия) в 2016 году планирует вложить в модернизацию 2,4 млн евро.
В рамках инвестпроекта по модернизации производства предприятие планирует установить новое окорочное и строгальное оборудование, построить две сушильные камеры и новую котельную. Производство деревянных опор ЛЭП находится в местечке Бранкас Озолниекского края и занимает территорию площадью 8 гектаров.
Предприятие действует с 1971 года, это одно из крупнейших производств деревянных опор в странах Балтии. Из выращенной в латвийских лесах сосны изготавливают деревянные опоры для электролиний низкого напряжения - 0,4 кВ и среднего напряжения - 20 кВ, ежегодно производится до 50 тыс. таких столбов.
Как отмечает член правления AS \"Sadales tīkls\" Сигнис Ринс, в прошлом году предприятие смогло произвести рекордное количество деревянных опор - 46 тысяч. В дальнейшем завод планирует увеличение объемов производства.
В настоящее время на предприятии деревянные опоры сушат атмосферным способом, складывая их в штабеля, в которых древесина сохнет 6-8 месяцев. Так как относительная влажность свежеспиленной древесины обычно превышает 60%, то для ее атмосферной сушки необходимы большие площади и длительное время.
«Если климатические условия неблагоприятны, то столбы не сохнут, и это может вызвать непредвиденные отклонения в успешном выполнении плана по производству опор. В таких случаях, чтобы не задерживать строительство объектов электроснабжения, мы закупали деревянные опоры у внешних поставщиков, однако качество импрегнирования, или пропитки, у таких закупленных готовых опор не отвечает критериям, установленным предприятием», - поясняет Сигнис Ринс, добавляя, что это основной аргумент в пользу решения о модернизации производства деревянных опор.
«Шагом навстречу зеленому мышлению стала замена использовавшегося ранее химического консерванта, содержащего хром и мышьяк, на более дружественный среде органический с содержанием меди», - подчеркнул Сигнис Ринс.
Планируется, что в этом году вместо старого, изношенного окорочного и строгального оборудования начнут работать новые машины немецкого и финского производства, а для более быстрой сушки древесины будут построены две новые сушильные камеры. Кроме того, предусмотрено возведение новой современной котельной, где можно будет полностью использовать отходы, возникшие в процессе окорки и острожки древесины с высоким содержанием влаги, тем самым обеспечивая полностью безотходный процесс производства.
Реализация инвестпроекта стоимостью 2,4 млн евро позволит компании \"Sadales tīkls\" в будущем уменьшить запасы древесины на площадках, повысить эффективность производства, а также уменьшить себестоимость произведенной продукции.  

Справка

AS \"Sadales tikls\" содержит и развивает электросети в Латвии, обеспечивая поставку электроэнергии более чем 1 млн клиентских объектов на всей территории страны; общая протяженность распределительных электросетей составляет почти 95 тыс. км. В 2015 году AS \"Sadales tikls\" вложила в развитие электросетей Латвии 106 млн евро.



Источник новости: delfi.lv